Лечение увеита

Лечение увеита

Лечение увеита

Увеит представляет собой воспалительный процесс сосудов в оболочке глаза.

Первые проявления увеита можно не заметить, так как они являются неспецифичными и не расстраивают трудоспособность человека. Проще говоря, не выбивают его из колеи. Зрение может стать немного размытым, перед глазами в поле зрения могут начать плавать точки или пятна. После этого возникают сильные болезненные ощущения, белки глаз начинают краснеть, возникает светобоязнь. Диагноз увеит ставится после офтальмологического обследования.

Увеит может развиваться и протекать в сопровождении таких серьезных осложнений как катаракта и  глаукома, или расслоение сетчатки.

Лечение увеита

В связи с тем, что увеит в достаточно большом проценте случаев развивается крайне быстро, при обнаружении первых его проявлений необходимо безотлагательно обратиться к офтальмологу.

Для лечения переднего увеита используют антибактериальные и противовоспалительные средства.

В качестве  лекарственных средств против воспаления применяют глюкокортикоидные препараты и цитостатики. Медикаментозные препараты назначаются в зависимости от причин заболевания. Для лечения увеита назначают препарат преднизолон по две капли  суспензии в пораженный глаз. Первые четыре часа капли закапываются каждый час, затем по ходу улучшения состояния глаза доза сокращается. Кроме преднизолона можно использовать дексаметазон в виде глазных капель.

Для лечения увеита проводится медикаментозная цикллоплегия, которая способствует рассасыванию уже существующих спаек радужной оболочки и препятствует формированию новых. Для этой цели используются препараты гидробромид гоматропина, который закапывается в поврежденный глаз по две капли два раза в день. Если заболевание не проходит, назначают капание гидробромида скополамина через каждые три-четыре  часа. В качестве альтернативы этим препаратам могут служить такие лекарственные средства как адреналин и кокаин. Любтиый всеми препарат для устранения проблем с глазами, атропин, не рекомендуется, в частности, если наблюдается отделяемое из больного глаза.

В процессе выздоровления и утихания воспаления назначают рассасывающие средства, вводимые при помощи процедуры электрофореза.

Лечение заднего увеита предполагает использование схожих по составу препаратов, как и при лечении переднего Слезоточивость глазувеита.

Противопоказаниями к применению препарата могут служить индивидуальная непереносимость средства. Медикаментозная циклоплегия не проводится при закрытоугольной глаукоме либо склонности к ее развитию.

Гидробромид гоматропина может негативно сказаться на состоянии больного, в частности при лечении увеита у грудных детей или у детей маленького возраста. Локальное использование глюкокортикоидных препаратов может стать причиной развития повышенного давления внутри глаза. В случае продолжительного применения препарата может случиться развитие герпетического кератита глаза либо катаракты.

Осложнения увеита

Отложение на поверхности роговичной оболочки гидрофосфата кальция может привести к ухудшению зрения вплоть до абсолютной слепоты пораженного глаза. Увеличение показателей давления внутри глазного яблока и возникновение глаукомы являются одними из осложнений при увеите. Кроме этого, к осложнениям при увеите можно отнести катаракту, васкулиты, инфаркты сетчатки, отек нерва зрения, расслоение сетчатки.

Течение и исход увеита обусловливаются основным заболеванием. Острый увеит, как правило, длится на протяжении нескольких недель или месяцев. Хронические разновидности тяготеют к частым рецидивам, особенно в холодные месяцы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *