Лазерное лечение глаукомы

Лазерное лечение глаукомы

Лазерное лечение глаукомы

Лазерное лечение глаукомы преследует главную цель — устранение внутриглазных блоков, которые возникают на пути оттока внутриглазной жидкости в глазу человека. Лазерное излучение для хирургического лечения глаукомы стали широко применять начиная с 70-х годов прошлого века. Действие лазера основывается на нанесении на зону трабекулы локального ожога с последующей атрофией и рубцеванием ее тканей, или на микроразрыве, сопровождающемся разрывом ткани и ударной волной. Существует несколько видов лазерных операций, но особой популярностью пользуются лазерная иридотомия и лазерная трабекулопластика.

Преимущества и недостатки лазерного лечения глаукомы

У лазерных операций существует свой ряд как преимуществ, так и недостатков. К преимуществам лазерного лечения глаукомы относятся:

  • восстановление оттока внутриглазной жидкости по естественному пути;

  • невысокая стоимость;

  • минимальный реабилитационный период;

  • операция не требует общее обезболивание и может быть проведена с местным анестетиком;

  • возможность проведения операции в амбулаторных условиях;

  • отсутствие осложнений традиционной глаукомы.

Среди недостатков лазерной операции можно выделить следующие:

  • снижение ожидаемого эффекта от операции по мере того, как увеличивается срок с момента поставки диагноза глаукома;

  • возникновение реактивного синдрома, который характеризуется повышением внутриглазного давления в первые часы после лазерной операции, а также дальнейшим развитием воспалительного процесса;

  • появление сращений в области воздействия;

  • вероятность повреждения клеток заднего эпителия роговицы, а также капсулы хрусталика и сосудов радужки.

Лазерная иридотомия

Лазерная иридотомия — это операция, которая заключается в формировании маленького отверстия в периферическом отделе радужки. ПоказанаЛазерное лечение глаукомы данная операция при функциональном зрачковом блоке. Результат лазерной иридотомии — выравнивание давления в задней и передней камерах глаза, а также открытие угла передней камеры. Используют данный метод при первичной и вторичной закрытоугольной глаукоме, а также при смешанной форме глаукомы.

Проводят данную операцию под местной анестезией с закапыванием пациенту в глаз раствора лидокаина, ксилокаина, инокаина или некоторых других аналогичных средств. Врач устанавливает на глазу специальную гониолинзу, позволяющую сфокусировать лазерное излучение на необходимый радужный участок. Проводить иридотомию можно в любом квадранте. Целесообразно проведение нескольких операций в разных секторах истонченных участков радужки.

В некоторых случаях получить сквозное отверстие в радужке не удается или из-за формирования синехий или отложения пигмента в скором времени закрывается. В таком случае врач может говорить о необходимости повторного вмешательства.

Лазерная трабекулопластика

Лазерная трабекулопластика заключается в нанесении с помощью лазера на внутреннюю поверхность трабекулы серии ожогов. Такое воздействие положительно сказывается на проницаемости трабекулярной диафрагмы для водянистой влаги и сокращает опасность блокадышлеммова канала.

Эффект операции заключается в укорочении и натяжении трабекулярной диафрагмы за счет сморщивания ткани в местах ожогов, а также расширении трабекулярных щелей, которые располагаются между ожогами.

Такая операция показана при первичной открытоугольной глаукоме, не поддающейся медикаментозному лечению. Операцию проводят под местной анестезией. На глаз пациенту врач устанавливает специальную гониолинзу. Наиболее популярной на сегодняшний день считается трабекулопластика, при которой ожоги наносят в один ряд на зону шлеммова канала.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *