Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Операция по восстановлению нормального зрения с помощью лазера применяется в офтальмологии давно и весьма успешно. Но, невзирая на многочисленные отзывы людей, на собственном опыте испытавшим, что такое лазерная коррекция зрения, плюсы и минусы которой уже досконально изучены, многие испытывают немой ужас при одном упоминании операции на глазах. Не успокаивают мнительных пациентов и безапелляционные заверения врачей о безопасности и доказанной на 100% эффективности данной методики.

Так что же такое лазерная коррекция? Стоит ли отдавать предпочтение инновационным способам лечения или все же проявить консерватизм, остановиться на глазных каплях и очках? Давайте ещё раз обсудим этот вопрос.

Плюсы – бесспорны

Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Сказать, что лазерная коррекция зрения плюсы и минусы имеет в равной степени, конечно же, нельзя. Преимуществ у данной операции гораздо больше, чем недостатков и, тем более, осложнений.

Во-первых, все манипуляции осуществляются под местной капельной анестезией. Ни боли, ни сильного дискомфорта пациент во время проведения операции не испытывает.

Во-вторых, нагрузка капельной анестезии на организм пациента (сосуды, сердце, другие важные органы и системы) минимальна. Благодаря этому методика практически не имеет возрастных ограничений.

В-третьих, операция проходит быстро – максимум 15 минут, после чего пациент может возвращаться к своим рутинным заботам и делам. Госпитализации, естественно, не требуется, что является несомненным плюсом коррекции зрения лазером.

В-четвертых, ни подготовительного этапа, ни послеоперационного периода данный способ лечения не требует. После операции (максимум 2-3 часа) пациент может ощущать незначительный дискомфорт, не более.

Но все неприятные ощущения, а также слезотечение проходят в течение нескольких часов, после чего можно спокойно возвращаться к работе за компьютером, заниматься спортом, выполнять свои повседневные обязанности. Случаи повторного нарушения функций органов зрения крайне редки, вероятность их возникает только при наличии других болезней глаз.

Минусы – допустимы

Естественно, лазерная коррекция зрения, несмотря на все плюсы, минусы тоже имеет. Прибегнуть к данной методике могут не все желающие. Противопоказаниями к проведению операции с использованием лазера являются:

— слабый иммунитет пациента;

— наличие в организме любых вирусных инфекций;

— воспаления глаз;

— дистрофия роговицы;

— сахарный диабет;

— системные заболевания (эндокринные, сердечно-сосудистые и др.);

— болезни глаз (иридоциклит, глаукома, дегенерация роговицы и т. п.).

Помимо этого, лазерная коррекция зрения запрещена пациентам: с близорукостью от -15 D; дальнозоркостью от +6 D; астигматизмом от ±3 D. Нельзя проводить операцию и в том случае, если данные состояния прогрессировали в течение года.

Беременные и кормящие женщины также вынуждены отказаться от данной лечебной методики, что обусловлено повышением гормонального фона в данный период.

Ещё одним недостатком, несомненно, является ограничение по возрасту. Операция может быть проведена только по достижению больным 18-ти лет. Верхний предел для многих пациентов составляет 45-55 лет, хотя при отсутствии серьезных заболеваний методика может быть применена к пациентам более старшего возраста.

Как видите, плюсы и минусы лазерной коррекции зрения несопоставимы. Но самое главное – результаты предсказуемы! То есть, эффективность операции максимальна, противопоказания – стандартны, осложнения практически отсутствуют, эффект сохраняется на долгие годы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *