Коррекция астигматизма

Коррекция астигматизма

Коррекция астигматизма

Астигматизм – офтальмологическое заболевание, при котором лучи света, попадая на глазную сетчатку, не могут сфокусироваться в одну точку – фокус – при их преломлении в призме хрусталика глаза. Иными словами, на сетчатке формируется несколько точек, разных по длине отрезков и кругов. Если судить по субъективным ощущениям человека, больного астигматизмом, то можно сказать, что он не видит четкого изображения объекта, а видит размытый и расплывчатый силуэт. По сути, астигматизм включает особенности как близорукости, так и дальнозоркости, так как человек, страдающий этимзаболеванием не способен четко рассмотреть предметы ни с какого расстояния.

Почти пятьдесят процентов всех людей страдают астигматизмом, просто у многих он настолько незначителен, что о его присутствии и не подозревают. Примерно пятнадцать процентов населения земного шара имеют астигматизм глаза сильной степени. Причина астигматизма глаза состоит в неправильной конфигурации оптической глазной системы. Как правило, проблема заключена в неправильном искривлении роговицы, не так часто состоит в неправильной форме хрусталика.

Правильная форма роговицы – сферическая, способная и в горизонтали, и в вертикали одинаково преломлять луч света. Астигматизм характеризуется тем, что, к примеру, в вертикальной направлении роговица преломляет свет сильнее, а горизонтальном – слабее.

Астигматизм глаза может быть близоруким, дальнозорким или комбинированным, то есть по вертикали дальнозорким, по горизонтали близоруким, либо наоборот.

Астигматизм глаза может наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Чаще всего, родители, страдающие астигматизмом, передают свой недуг ребенку, у которого развивается врожденный астигматизм. Астигматизм глаза приобретенного происхождения возникает при рубцевании роговицы в результате повреждения и оперативного вмешательства.

Астигматизм устанавливается офтальмологом в процессе обследования пациента, исследования его зрительной функции посредством особых таблиц и установления особенностей астигматизма.

Коррекция астигматизма

Современная практика офтальмологии предлагает пациентам три основных метода коррекции астигматизма глаза, заключающиеся в ношении очков, ношении корректирующих линз, либо в оперативном вмешательстве.Подбор очков при астигматизме

Очки и корректирующие линзы, используемые для коррекции астигматизма, выбираются индивидуально для каждого пациента. Контактные линзы цилиндрической формы, если требуется, могут комбинироваться с линзами от дальнозоркости либо близорукости. К несчастью, если степень астигматизма глаза довольно высока, больные плохо реагируют на ношение таких корректирующих линз. Появляется дискомфорт, боли в голове и постоянные головокружения.

Крайне важное условие коррекции астигматизма – регулярный контроль врача над состоянием пациента, которому назначено ношение очков или корректирующих линз. По результатам лечения врач может принимать решение о смене линз на более слабые или, наоборот, более сильные.

Корректирующие линзы и очки не устраняют астигматизм как таковой, а лишь способствуют исправлению зрения.

Полностью скорректировать астигматизм можно только при помощи хирургического вмешательства. Современная офтальмология предлагает несколько разновидностей операций по коррекции астигматизма:

— кератотомия, операция на роговице, в процессе которой делаются небольшие насечки с целью сокращения преломления изображения по наиболее сильному направлению. Такая операция подходит для лечения близорукого и комбинированного астигматизма.

— термокератокоагуляция, которая заключается в прижигании периферии роговицы раскаленной иглой. Выпуклость роговицы в результате становится больше, соответственно, растет и сила преломления.

 

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *