Язва роговицы

Язва роговицы

Язва роговицы

Язва роговицы развивается в том случае, если повреждаются все слои  роговой оболочки глаза. В данной ситуации глазная полость начинает напрямую контактировать с окружающей средой. Язва роговицы может носить стерильный либо инфекционный характер. В области язвы роговицы практически в 100% случаев образуется инфильтрат, выражающийся в помутнении оболочки глаза.

Характер язвы роговицы очень важен для офтальмолога, так как от этого напрямую зависит схема лечения. Язвы роговицы инфекционного характера, как правило, доставляют сильную боль. Иногда процесс воспаления вовлекает и переднюю глазную камеру. Отдельные разновидности микробов являются крайне агрессивными и способны привести к тяжелым повреждениям, вплоть до слепоты.

Язва роговицы стерильного характера почти не сопровождается болезненностью. Как правило, такие язвы затрагивают края роговой оболочки глаза и редко протекают в сопровождении поражения эпителия роговицы.

Язва роговицы может начать развиваться по причине множества факторов. Лица, использующие корректирующие линзы, в частности мягкие, входят в группу риска возникновения  язвы роговицы. Мягкие корректирующие линзы специально выпускаются с высокой концентрацией в них воды. В связи с этим, они могут без труда впитать в себя все болезнетворные микробы из внешней среды при условии неправильного ухода за ними. К слову, такой возбудитель язвы роговицы, как синегнойная палочка нередко поражает роговую оболочку именно при ношении данного вида корректирующих линз.

Язва роговицы бактериального характера может иметь отношение к заболеваниям, нарушающим здоровое состояние роговой оболочки. Больные, страдающие повышенной сухостью глаз, редкими моргательными движениями либо абсолютной невозможностью моргать, входят в группу риска бактериальной язвы роговицы. Остальные причины язв роговицы – вирусные инфекции, повреждения после травм, общие заболевания. 

Симптомы язвы роговицы

— заметная краснота глаз;

— иногда значительная боль;

— усиленное слезоотделение;

— выделения из глаз;

— помутнение на роговой оболочке;

— нетерпимость к свету.

Диагностирование язвы роговицыЗакрытые глаза

Диагноз язва роговицы устанавливается в процессе обследования глаза при помощи специального офтальмологического аппарата — щелевой лампы. В отдельных случаях прибегают к использованию особых окрашивающих ставов, позволяющих более тщательно рассмотреть патологические изменения роговой оболочки глаз.

Если есть возможность обследовать больного в специальных условиях, то назначается посев взятого анализа на различные среды с целью установления природы патогенных бактерий, вызвавших либо усугубивших язву роговицы. После того, как будет проведена местная анестезия, из роговой оболочки глаза аккуратно извлекается немного ткани этой оболочки. После этого происходит сам посев. Надо сказать, что результаты данных анализов готовятся очень долго, в связи с чем схема лечения не принимает их в расчет. Другими словами, при назначении лечения офтальмологи основываются на гипотезах о том, какая разновидность микроорганизмов стала причиной заболевания.

Лечение язвы роговицы

Лечение язвы роговицы обусловливается природой заболевания. Язвы роговицы бактериального характера нуждаются в мощной терапии – иногда глазные капли с антибиотиками закапываются в глаза через каждые 10 минут. Лекарственные препараты стероидной группы не прописываются для лечения инфекционных язв роговицы. В нашей стране диагноз язва роговицы рассматривается как прямое показание к помещению человека в больницу, так как лечение язвы роговицы включает не только мази и капли, но и инъекции, в том числе внутривенные капельницы.  

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *