Хламидиоз глаз: причины, симптомы, пути заражения

Хламидиоз глаз: причины, симптомы, пути заражения

Хламидиоз глаз: причины, симптомы, пути заражения

Самым «излюбленным» местом локализации хламидий является мочеполовая система, поэтому заболевания, вызванные данным типом микроорганизмам чаще относят к венерическим. Однако в медицинской практике нередки случаи поражения хламидиями конъюнктивы, и хламидийный конъюнктивит (офтальмохламидиоз) – также явление довольно распространенное.

На первый взгляд болезнь похожа на обычный конъюнктивит. По этой причине многие случаи офтальмохламидиоза диагностируются неправильно. По данным статистики, хламидийный конъюнктивит составляет около 30% всех случаев конъюнктивита. Хламидиоз глаз может встречаться у людей любого пола и возраста, даже у новорожденных детей, заразившихся инфекцией от матери во время родов. Очень часто болезнь выступает, как сопутствующее заболевание при хламидиозе половых органов.

Симптомы заболевания

Выявить хламидиоз глаз сложно. Клинические симптомы офтальмохламидиоза почти не отличаются от обычного конъюнктивита. Как правило, явные его проявления – это набухание верхнего века и покраснение слизистых. Но главное отличие инфекционного конъюнктивита от конъюнктивита обычного – частые, беспричинные рецидивы.

В подавляющем большинстве случаев офтальмохламидиоз может вообще не проявляться никакими неприятными признаками длительное время. Проявление заболевания зависит от многих факторов, в том числе, от индивидуальной реакции организма человека на инфекцию. От дня заражения до появления первых симптомов может пройти от двух до семи дней. У некоторых людей, обладающих сильным иммунитетом, инкубационный период хламидий может составлять около месяца.

Сначала поражается один глаз, а через 4-6 дней инфекция переходит на второй глаз. При остром течении заболевания поражаются слезные каналы, веки, роговица. Если вовремя обнаружить причину заболевания, то есть выявить хламидии, и провести правильное лечение, осложнений, в большинстве случаев, не наблюдается. Неправильное лечение офтальмохламидиоза может привести к рубцеванию конъюнктивы и роговицы глаза. В особо тяжелых случаях хламидии могут вызвать у человека слепоту.

Пути заражения

Можно выделить четыре основных пути заражения хламидиозом глаз:

·При половом контакте

·Контактно-бытовым путем

·Через альтернативные пути

·Интранатально

Основный причиной возникновения хламидиоза любого рода, в том числе и глаз, является половая инфекция. Она передается от одного сексуального партнера к другому при любых видах полового контакта. После попадания хламидий в организм они начинают размножаться в эпителии матки, уретры, толстой кишки и т. д. Когда инфекция попадает в слизистые оболочки глаза, начинается воспалительный процесс.

Хламидиоз глаз можно «подцепить» и бытовым путем. Он может передаться через постель и полотенца, которыми пользовался больной человек. Заражение может произойти в сауне, бане или бассейне, в общественных душевых и проч. Во время контакта с больным хламидиозом также возможна передача инфекции здоровому человеку. Однако биологические особенности хламидий таковы, что вне организма живого существа они могут жить совсем короткое время, поэтому бытовые пути заражения встречаются довольно редко.

Интранатальный путь заражения – это инфицирование ребенка при прохождении его по родовым каналам матери. Если беременная женщина больна хламидиозом, то есть большая вероятность, что ее ребенок, если не в утробе, то в родах, тоже инфицируется. Поэтому, так важно во время планирования беременности пройти полное медицинское обследование, и в случае выявления хламидий провести полное медикаментозное лечение. В противном случае течение беременности может быть осложнено присутствием в организме женщины данных паразитов, вероятен риск неправильного развития плода, появляется опасность заражения младенца во время родов.

Подводя итог, можно сказать, что хламидиоз глаз серьезная и трудно определяемая болезнь. Важно своевременно диагностировать офтальмохламидиоз и начать направленное, адекватное лечение. Своевременная диагностика заболевания ускорит процесс лечения, не позволит болезни перейти в скрытую форму и дать осложнения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *