Хирургическое лечение катаракты

Хирургическое лечение катаракты

Хирургическое лечение катаракты

Раньше было принято считать, что только зрелая катаракта требует хирургического вмешательства, однако сегодня врачи пришли к выводу, что нет никакого смысла ждать, пока она созреет. Различные современные методики и усовершенствование микрохирургических инструментов привело к тому, что специалисты пересмотрели подходы к операции. Современные врачи научились проводить операцию по удалению катаракты практически без осложнений. Показания к операции по удалению катаракты бывают медицинскими и профессионально-бытовыми. К медицинским показаниям относятся: набухающая катаракта, перезрелая катаракта, вторичная глаукома, вывих или подвывих хрусталика глаза. Профессионально-бытовые показания определяются параметрами зрения, необходимыми больному в быту, а также для работы.

Современная хирургия

По сравнению с предыдущими десятилетиями современная офтальмологическая зхирургия продвинулась ни на один шаг вперед. Сегодня современное хирургическое лечение катаракты является особой эффективностью и безопасностью для пациента. Широко применяются энергетические методы, применяемые для дробления хрусталика, напрмер, энергия лазера или ультразвука.

К самым основным хирургическим методам по удалению катаракты относятся:

  • лазерная факоэмульсификация;

  • инракапсулярная экстракция;

  • ультразвуковая факоэмульсификация;

  • экстракапсулряня экстракция.

Лазерная факоэмульсификация

Лазерная факоэмульсификация, или лазерная хирургия — один из самых распространенных методов экстракции катаракты на сегодняшний день, который успешно применяется последние 20 лет. Данный метод заключается в следующем: лазерный луч во время проведения операции направляется на хрусталик, который под его воздействием превращается в эмульсию. Далее эмульсия выводится наружу и при помощи инжектора — специального аппарата, в глаз пациента имплантируется интраокулярная линза, которая разворачивается и фиксируется внутри глаза.Глаз

Инракапсулярная экстракция

При данном хирургическом вмешательстве хрусталик в капсуле удаляется через большой разрез. Его вместе с капсулой перед удалением предварительно примораживают при помощи специального прибора — криоэкстрактора. Эта операция практически не используется в последнее время, поскольку она является наиболее травматичной для пациента.

Ультразвуковая факоэмульсификация

Этот способ лечения катаракты был впервые внедрен в практику в 70-х годах и до сих пор продолжает совершенствоваться. Этот хирургический способ характеризуется в следующем: в предварительно произведенный небольшой разрез (3 мм) в переднюю камеру глаза вводят маленький наконечник ультразвукового аппарата (факоэмульсификатора), от воздействием которого вещество хрусталика дробится до состояния эмульсии, выводящейся после из глаза пациента. Методика ультразвуковой факоэмульсификации продолжает совершенствоваться с каждым годом: снижается травматическое воздействие ультразвука на другие части глаза, в итоге, специалисты получают прекрасные результаты с минимумом побочных эффектов.

Экстракапсулряня экстракция

Данный метод врачи рекомендуют проводить пациентам, у которых зрелая катаракта глаза. Во время операции специалист удаляет ядро хрусталика глаза с хрусталиковыми массами. У данной операции есть свое определенное преимущество: по ходу проведения сохраняется задняя капсула хрусталика, благодаря чему передний отрезок глаза остается отделенным от заднего. Но операция является достаточно травматичной, поскольку во время нее, как правило, производится достаточно большой разрез на роговице.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *