Глазной клещ

Глазной клещ

Глазной клещ

Глазной клещ – демодекс – вызывает развитие клещевого заболевания, при котором поражается кожа век. Благоприятной средой для размножения глазного клеща является слой отмерших частичек кожи. Глазной клещ является болезнетворным микроорганизмом и обитает в подкожном слое в потовых железах. По сути, клещ присутствует в коже и здорового человека, а заболевание начинает развиваться, когда по определенным причинам количество клещей резко увеличивается.

Глазной клещ – признаки заболевания

Традиционное место обитания клеща – кожа  век, кожа лица, зона бровей, кожа лба, складки вокруг губ и ушной проход. Продукты жизнедеятельности этого микроорганизма становятся причиной развития аллергии. При поражении глазным клещом возникает блефарит век. 

Главные симптомы глазного клеща —  покраснение кожи век, кожа начинает шелушиться, ресницы выпадают и  истончаются, глаза постоянно устают. На первой  стадии заболевания возникает непреходящий и очень сильный зуд, в частности наблюдается он после сна. Днем возникает ощущение, что в глаза насыпали песок, появляются липкие выделения, возникает нестерпимое желание растирать и расчесывать глаза. Между ресниц возникают мелкие чешуйки, которые, склеиваясь липкими выделениями, образуют корки. Заболевание сопровождают постоянные ячмени, резкое поредение  ресниц, постоянные высыпания на коже лица. Использование для умывания лица тоником или мыла взывает жжение и раздражение. Увлажняющие и питательные крема, загар в солярии или на солнце приводит к обострению заболевания.

Как правило, численность глазного клеща возрастает в весеннее время.

Глазной клещ – причины развития заболевания

Для возникновения и дальнейшего развития глазного клеща наличие только раздражителя-возбудителя в толще кожи недостаточно. Как говорилось выше, клещ Демодекс  у многих людей в здоровом состоянии присутствует в кожных покровах, другими словами, является условно-патогенным микроорганизмом. Тем не менее, заболевание проявляется не у всех. Причина активного увеличения числа клещей – понижение защитных свойств иммунной системы, которое может быть вызвано различными причинами. К примеру, размножение глазного клеща  может сопровождаться хроническимиГлазные заболевания расстройствами желудочно-кишечного тракта, расстройствами эндокринной системы, гепатитами, сбоем в обменных процессах, дальнозоркостью или близорукостью, у людей с пористой и сальной кожей. Кроме этого, сокращение защитных функций кожи человека случается при продолжительном применении мазей с содержанием глюкокортикоидов, во время вынашивания ребенка, в процессе постоянных стрессовых ситуаций.

Глазной клещ – лечение заболевания

Сложность в устранении глазного клеща обусловливается тем фактом, что его присутствие в тканях кожи является нормой для здорового человека. Другими словами, это не патология. Тем не менее, при активном размножении эти микроорганизмы способны изрядно подпортить жизнь. При возникновении данного поражения, устранить его полностью невозможно, прилагая лишь собственные силы. В связи с этим, требуется ликвидировать причину размножения клещей. Как правило, при проведении лечения заболевания все усилия направлены на то, чтобы облегчить заболевание и достичь периода продолжительной ремиссии. При этом применяют особые препараты, назначаемые только врачом-дерматологом. Помимо этого, обращают внимание на рацион питания больного, из которого требуется исключить все острое и соленое.

Параллельно с лечением основного заболевания – глазного клеща – проводится дезинфекционная обработка постельных принадлежностей, одежды и предметов личной гигиены, так как есть риск заражения клещом окружающих людей, а часто и повторного заражения самого пациента. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *