Главные факты о глаукоме

Главные факты о глаукоме

Главные факты о глаукоме

Некоторые достаточно серьезные заболевания глаз могут развиваться незаметно для человека. Однако в конечном счете они приводят к серьезным проблемам, вплоть до полной потери зрения. К таким заболеваниям относится глаукома — хроническое заболевание глаз, при котором у пациента наблюдается значительное повышение внутриглазного давления. Очень важно диагностировать это заболевание вовремя, поскольку повышенное внутриглазное давление может привести к потере зрительного нерва, что в конечном счете стать причиной слепоты. Очень часто по поводу глаукомы у людей возникает множество вопросов, поэтому следует рассмотреть основные факты о глаукоме.

Глаукома является основной причиной слепоты

Если глаукому во время не лечить, это заболевание может привести к слепоте. Следует отметить, что около 10% людей с глаукомой даже после правильного лечения заболевания в конечном счете теряют зрение.

Глаукома относится к неизлечимым заболеваниям

Глаукому излечить невозможно, как и восстановить потерянное при этом заболевании зрение. Хирургическое вмешательство при лечении глаукомы может только остановить дальнейшую потерю зрения. Открытоугольная глаукома является хроническим заболеванием, поэтому пациент должен стоять на учете у офтальмолога и регулярно проходить переобследование на протяжении всей жизни. Первым шагом к сохранению зрения является современная диагностика.

Заболеть глаукомой может каждый

Заболевание может появиться у любого человека, вне зависимости от его возрастной категории. Однако следует отметить, что хоть появление заболевания у детей и не исключено, более часто оно диагностируется в старшем возрасте. Также глаукома может развиться и у подростка.

Глаукома может протекать бессимптомноГлавные факты о глаукоме

Самая распространенная форма заболевания — открытоугольная глаукома часто протекает бессимптомно, поэтому могут возникнуть проблемы со своевременной диагностикой заболевания. Что касается симптомов глаукомы — обычно пациент жалуется на дискомфорт и боли в глазах, связанные с повышением внутриглазного давления. Потеря зрения начинается с ухудшения бокового зрения. Человек обычно не обращает на такие признаки внимания, компенсируя их поворотом головы и люди не подозревают о появлении глаукомы до тех пор, пока заболевание существенно не отразится на их зрении. При этом закрытоугольная форма глаукомы проявляется характерными признаками заболевания: болями в глазах, головными болями, покраснением глаз и некоторыми другими симптомами. Самый лучший способ защититься от глаукомы — это регулярно проверяться у окулиста, поскольку чем раньше начато лечение, тем лучший результат оно даст.

Статистические данные о глаукоме

По подсчетам ВОЗ, в США заболевание имеется у более чем 2,2 миллионов человек, однако о наличии данного заболевания знает лишь половина из этих людей.

Более 120 000 человек в США ослепли из-за глаукомы, что составляет 9-12% всех случаев слепоты. Глаукома является второй причиной слепоты во всем мире. Афроамериканцы чаще слепнут от заболевания глаукома — в 6-8 раз чаще, чем представители европейской расы. В группу риска развития заболевания входят люди, у которых в семейном анамнезе встречалось данное заболевание, а также люди с сильной близорукостью. По приблизительным подсчетам во всем мире от глаукомы страдает более 60 миллионов человек.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *