Гимнастика для глаз — и профилактика, и лечение!

Гимнастика для глаз - и профилактика, и лечение!

Гимнастика для глаз - и профилактика, и лечение!

Плохое зрение – проблема, не имеющая ограничений по возрасту. Очки носят и дошкольники и пенсионеры. Во многом, конечно, виноваты постоянные нагрузки на органы зрения, которые приводят к перенапряжению внутриглазных мышц.

Лечебная гимнастика для глаз позволяет достичь стабильных результатов в таком кропотливом деле, как восстановление зрения. Она состоит из комплекса упражнений для тренировки зрения, делать которую может каждый в перерывах между домашними хлопотами или во время короткой паузы на работе.

Улучшаем зрение без операции

Лечебная гимнастика поможет восстановить зрение, только если следовать всем рекомендациям и выполнять упражнения правильно. Специалисты предупреждают — никакого фанатизма! Глазные мышцы — одни из самых слабых мышц в организме человека. Их очень легко повредить и надорвать резкими движениями. Поэтому при выполнении «гимнастических» движений важно, не спешить, все время чутко прислушиваясь к своим ощущениям.

Делать лечебную гимнастику для глаз нужно три раза в день. Принцип выполнения достаточно простой: все упражнения выполняются до принятия пищи (утро, обед, вечер).

Подобные занятия будут отличной профилактикой заболеваний глаз у детей, а взрослым помогут восстановить остроту зрения. Во время выполнения гимнастики работать должны только глаза — голова все время остается неподвижной.

После каждого упражнения нужно моргать. Это чрезвычайно полезно для защиты глаз от пересыхания. Нашим глазам нужна стабильная и правильная нагрузка. В первую очередь – это гимнастика для глаз, упражнения, выполненные без резких движений, медленно и плавно.

Упражнения лечебной гимнастики для глаз

Гимнастика для глаз - и профилактика, и лечение!

Приведенный ниже комплекс гимнастики для глаз рекомендован к регулярному применению, без возрастных ограничений и каких-либо противопоказаний:

Упражнение № 1. Поднять глаза (4 раза) сначала вверх, затем вниз. Не забывать после выполнения упражнения моргать.

Упражнение № 2. Скосить глаза вправо, потом влево, повторить до 4 раз, поморгать.

Упражнение № 3. «Диагональ» – взгляд медленно перевести вправо, потом вверх, и плавно влево вниз. Поморгать. Не спеша сделать «Обратную диагональ» – глаза перевести медленно влево вверх, а затем вправо вниз. Поморгать.

Упражнение № 4. «Прямоугольник» – не спеша поднять глаза наверх и нарисовать взглядом верхнюю сторону прямоугольника, затем сторону правую, нижнюю, левую боковую и вновь верхнюю. Упражнение выполнить подряд до 3 раз. Повторить, только в обратную сторону: медленно нарисовать верхнюю сторону прямоугольника, потом левую боковую, нижнюю и правую стороны.

Упражнение № 5. Мысленно представить огромные часы. Суть упражнения в осмотре циферблата: начинать строго по часовой стрелке: поднять глаза на «12», «3», «6», «9» и снова на «12». Так сделать 3 круга. Поморгать. Немного отдохнуть и продолжить упражнение в обратную сторону: поднять глаза на «12», «9», «6», «3» и снова на «12». Сделать 3 круга. Обязательно после выполнения поморгать.

Упражнение № 6. Нарисовать змейку, начиная с хвоста, перемещая медленно взгляд влево (вниз-вверх). Повторить до 3 раз, пока взглядом не дойдете до головы змеи. Поморгать. Отдохнуть и продолжить, только теперь назад от головы змейки (вниз-вверх). Повторить до 3 раз, пока не дойдете взглядом до хвоста. Поморгать.

Полезно знать: перед началом занятий рекомендуется посетить врача, проверить зрение и узнать состояние сетчатки. Получить у специалиста рекомендации по вопросу, как делать гимнастику для глаз, чтобы восстановить зрение.

Лечебную гимнастику запрещено делать после оперативного вмешательства на глазах. Подождать придется как минимум полгода, пока все раны зарубцуются. Нельзя делать упражнения больным с диагнозом «отслоение сетчатки глаз» так как гимнастика может спровоцировать прогрессирование заболевания.

Берегите глаза и помните, что проще сохранить зрение, чем потом делать попытки его вернуть.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *