Диагноз: закрытоугольная глаукома

Диагноз: закрытоугольная глаукома

Диагноз: закрытоугольная глаукома

Глаукома — это группа заболеваний глаз, основной чертой которых является повышенное внутриглазное давление, что в конечном счете приводит к снижению зрения и атрофии зрительного нерва. Глаукома характеризуется по типу: открытоугольная и закрытоугольная. Открытоугольная глаукома — самое распространенной заболевание, которому подвержено около 90% всех больных глаукомой, а вот закрытоугольная глаукома считается крайне редкой формой, которая развивается чаще всего у людей после 30 лет, страдающих дальнозоркостью. Особенность закрытоугольной глаукомы заключается в том, что внутриглазное давление при ней поднимается очень быстро, а спровоцировать блокаду циркуляции дренажной жидкости могут такие внешние раздражители, как тусклый свет или глазные капли. Глазное яблоко при закрытоугольной глаукоме быстро твердеет, а давление вызывает сильные боли и затуманивание зрения.

Причины закрытоугольной глаукомы

Точная причина закрытоугольной глаукомы до сих пор не была установлена исследователями, но отмечено, что у больных глаукомой область между радужной оболочкой и роговицей , где должна выводиться жидкость, более узкая, чем у здоровых людей.

Во избежание развития глаукомы врачи рекомендуют быть предельно внимательными людям перед применением каких-либо лекарств. Многие современные лекарственные препараты повышают риск развития закрытоугольной глаукомы, в частности это транквилизаторы, которые рекомендуют при лечении депрессивных состояний и некоторых психических заболеваний. Поэтому3 следует внимательно прочитывать инструкции по применению препарата, а если там указано, что он может способствовать повышению внутриглазного давления, то рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом и попросит подобрать более безопасный аналог.

Симптомы закрытоугольной глаукомы

Закрытоугольная глаукома имеет много различных симптомов. Первый тревожный знак, на который стоит обратить внимание — это появление в глазах болей различной интенсивности, которая сопровождается размытостью изображения. Вокруг источников света больной может наблюдать радужные круги. Особенно выражены симптомы при сумерках и в темноте, а после сна они, как правило, проходят. При обнаружении подобных симптомов, человеку рекомендуется немедленно пройти обследование у офтальмолога на предмет наличия заболевания.Диагностика глазных заболеваний

Сильный приступ закрытоугольной глаукомы сопровождается очень высоким давлением, продолжающимся в течение нескольких часов. Больной при этом испытывает очень сильные боли, распространяющиеся в область бровей и висков. Подобные приступы чаще всего наблюдаются только в одном глазу. Больной глаз краснеет, зрение моментально падает и изображение становится размытым. В редких случаях у больного могут возникнуть тошнота и рвота — в таких случаях необходима экстренная госпитализация больного.

Диагностика и лечение закрытоугольной глаукомы

Заболевание диагностируется на основании жалоб пациента, а также показаний тонометра. Достаточно часто комплекс симптомов при закрытоугольной глаукоме создает определенные сложности в процессе постановления правильного диагноза. Врачу необходимо провести дифференциальный диагноз и исключить наличие у больного острого конъюнктивита, набухающей катаракты, острого иридоциклита, а также острого приступа вторичной глаукомы.

Лечение закрытоугольной глаукомы оперативное — благодаря современным лазерным методикам в радужной оболочке глаза можно проделать небольшое отверстие, обеспечивающее дренаж жидкости. Лазерное вмешательство позволяет предотвратить появление подобных приступов и тем самым вылечить заболевание. Если лазерная терапия не дает нужных результатов, уместно хирургическое вмешательство.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *