Блефарит: причины, симптомы, типы

Блефарит: причины, симптомы, типы

Блефарит: причины, симптомы, типы

Блефарит – это не одно, а сразу несколько однотипных заболеваний глаз, наиболее часто встречающихся у людей разного возраста. Специфические симптомы блефарита – воспаление ресничного края век. Характер – хронический, вялотекущий, с длительными периодами затуханий и рецидивов.

Особенность болезни – резистентность к лечению. Блефарит доставляет больному множество неудобств физического и морального плана, снижает работоспособность человека, негативно влияет на зрение. В особо тяжелых случаях данное заболевание может стать причиной полной слепоты.

Причины возникновения

Блефарит может развиться из-за множества разнообразных причин. Одной из основных медики называют микроскопического клеща демодекос. Этот паразит спокойно сосуществует с человеком, проживая на поверхности его кожи, в волосяных фолликулах или сальных железах.

Когда человек здоров и иммунитет его достаточно крепок, клещи ничем не выдают своего присутствия и не приносят никакого вреда. Но если сопротивляемость организма по каким-либо причинам снижается, демодекос тут же активизируется и начинает усиленно размножаться. А попадая на ресницы и кожу век, он вызывает начало демодекозного блефарита.

Причины блефарита аллергического – пыль, цветочная пыльца, компоненты косметических средств. Склонность к возникновению данного типа заболевания имеют люди с повышенной чувствительностью к внешним раздражителям. Аллергический блефарит нередко осложняется воспалением конъюнктивы (слизистой глаза), в результате чего развивается блефароконъюнктивит.

Заболевания пищеварительной системы, приводящие к нарушению обмена веществ, такие как гастрит, колит, холецистит и др., также нередко становятся причиной ухудшения зрения и являются почвой для возникновения блефарита. Кроме того, болезнь становится частым спутником сахарного диабета и такого состояния как дальнозоркость.

Симптомы блефарита

Блефарит: причины, симптомы, типы

Начало воспалительного процесса на глазах характеризуется покраснением краев век, легким припуханием кожи, утолщением век, выпадением ресниц, несильным зудом. Если блефарит протекает в легкой форме, веки немного припухают и краснеют, а по их краям, по линии роста ресниц образуются мелкие серебристые чешуйки, которые легко снимаются, обнажая воспаленную кожу. Зуд в межресничном пространстве, ощущение тяжести век, быстрая утомляемость глаз, слезливость, повышенная чувствительность к свету, ветру, пыли – тоже характерные симптомы блефарита.

Если не приступить к лечению заболевания на начальной стадии или неправильно лечить блефарит, он приобретает более тяжелую форму. Проявлениями болезни в таком случае становятся гнойные корки во краям век, под которыми обнаруживаются мелкие кровоточащие язвы.

По мере заживления язвочек веко может деформироваться, что приведет к неправильному росту ресниц. Они начинают расти в разные стороны, пучками. Если ресницы растут по направлению к глазному яблоку, это приводит к постоянному раздражению конъюнктивы. Помимо всего прочего, при блефарите наблюдается истончение ресниц, их чрезмерное выпадение и замедленный рост.

В отдельных случаях заболевание может протекать без характерного образования серо-белых чешуек на ресницах. Однако, при этом веки все равно утолщены, кожа имеет красный оттенок, поверхность её кажется «масляной». Если легонько надавить на край века, можно наблюдать выделение особого маслянистого секрета.

Современная медицина располагает множеством способов лечения блефарита. Терапевтический курс включает как применение лекарственных препаратов, так и разнообразные физиотерапевтические процедуры. И тем не менее блефарит достаточно тяжело поддается лечению, а успех его полностью зависит от правильности выбранной тактики и соблюдения пациентом всех назначений врача.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *