Астигматизм зрения

Астигматизм зрения

Астигматизм зрения

Под астигматизмом зрения предполагают неспособность глаза человека фокусировать световые лучи в одну точку – фокус. Иными словами, лучи попадают на сетчатку глаза несколькими точками, разного размера овалами и кругами. Человек, страдающий астигматизмом зрения, не может видеть четкой картинки, он видит расплывчатое и размытое изображение. Если дальнозоркость и близорукость предполагают неспособность рассматривать предметы вдали или вблизи, то при астигматизме зрения человек плохо видит как далеко расположенные предметы, так и объекты вблизи. Сам термин астигматизм в переводе с латинского обозначает невозможность формирования одной точки из световых лучей, отсутствие фокуса.

По статистике, почти половина людей страдает астигматизмом зрения в той или иной степени. Во многих случаях астигматизм настолько несущественен, что люди его не замечают. Примерно пятнадцать процентов населения земного шара имеют астигматизм глаза сильной степени. Причина развития астигматизма состоит в неправильной конфигурации оптической глазной системы. Как правило, проблема заключена в неправильном искривлении роговицы, не так часто состоит в неправильной форме хрусталика. 

Правильная структура роговицы – сферообразная, способная и в горизонтали, и в вертикали одинаково преломлять луч света. Астигматизм зрения отличается тем, что, к примеру, в вертикальной направлении роговица преломляет свет сильнее, а горизонтальном – слабее.

Астигматизм зрения может быть близоруким, дальнозорким или комбинированным, то есть по вертикали дальнозорким, по горизонтали близоруким, либо наоборот.

Астигматизм зрения может развиваться как у взрослых, так и у детей. Чаще всего, родители, страдающие астигматизмом, передают свой недуг ребенку, у которого развивается врожденный астигматизм. Астигматизм приобретенного происхождения возникает при рубцевании роговицы в результате повреждения и оперативного вмешательства.

Диагностирование астигматизма зрения производится офтальмологом в процессе обследования пациента, исследования его зрительной функции посредством особых таблиц и установления особенностей астигматизма.

Астигматизм зрения – лечение

Методики, применяемые  в современной офтальмологии, — это три основных способа коррекции астигматизма зрения. К ним относят ношение специальных очков, ношение линз для  коррекции астигматизма и проведение операции.Восстановление зрения

Использование средств коррекции для лечения астигматизма выбираются индивидуально для каждого пациента. Корректирующие линзы цилиндрической формы, если требуется, могут комбинироваться с линзами от дальнозоркости либо близорукости. К несчастью, если степень астигматизма довольно высока, больные плохо реагируют на ношение таких корректирующих линз. Появляется дискомфорт, боли в голове и постоянные головокружения.

Крайне важное условие лечения астигматизма зрения –  регулярный контроль офтальмолога над состоянием пациента, которому прописаны очки. По результатам лечения врач может принимать решение о смене линз на более слабые или, наоборот, более сильные.

Корректирующие линзы и очки не способны устранить астигматизм, а лишь способствуют  восстановлению  нормального зрения на момент ношения средств коррекции.

Устранить астигматизм зрения может только хирургическая операция. Современная офтальмология предлагает несколько разновидностей операций для устранение астигматизма зрения:

— кератотомия, состоящая в том, что на роговой оболочке глаза делаются микроскопические насечки с целью сокращения преломления изображения по наиболее сильному направлению. Такая мера подходит для лечения близорукого и комбинированного типов астигматизма.

— термокератокоагуляция, заключающаяся в прижигании периферии роговицы специальным раскаленным наконечником. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *