Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит представляет собой воспалительный процесс слизистой  глазного яблока, вызванный аллергической реакцией на какого-либо раздражителя. Аллергический конъюнктивит поражает каждого шестого человека из всего населения земного шара. Аллергический конъюнктивит может развиваться как клинический признак сенной лихорадки, как аллергическая реакция на лекарственные препараты, как аллергическая реакция  на  шерсть животных, на пыль, на корректирующие линзы и на другие провоцирующие аллергию факторы.

Причины аллергического конъюнктивита

Причиной аллергического конъюнктивита служат всевозможные раздражители, в число которых входят многочисленные микробы и вирусы, лекарственные препараты и  средства  декоративной и натуральной косметики, средства бытовой химии, химические, механические и физические факторы на производствах химической и текстильной, мукомольной индустрии, энергия солнца и ионизирующие лучи и так далее.

В процессе проникновения раздражителя  на слизистую глазного яблока у людей, склонных к аллергии или страдающих аллергической реакцией именно на этот раздражитель, развивается аллергическая реакция организма. Аллергический конъюнктивит, как правило, протекает в сопровождении других симптомов аллергической реакции, например, приступ бронхиальной астмы, аллергический насморк или атопические высыпания на коже.

Симптомы  аллергического конъюнктивита

Аллергический конъюнктивит по-другому именуется как «заболевание красных глаз». Название это заболевание получило потому, что при аллергическом конъюнктивите глаза сильно краснеют, возникает нестерпимые зуд и ощущение жжения. Веки также краснеют и отекают, проявляется нетерпимость к яркому свету. Часто заболевания аллергическим конъюнктивитом протекает в сопровождении  ринита аллергического характера и сильного приступообразного кашля. В процессе развития аллергического конъюнктивита, как правило, поражаются только глазные яблоки. Чаще всего аллергический конъюнктивит длится очень долго с менее ярко выраженными клиническими признаками и практически не лечится.

Диагностика аллергического конъюнктивита

Диагностирование аллергического конъюнктивита осуществляется офтальмологом либо специалистом аллергологом в процессе обследования  и опроса пациента. Как правило, кроме аллергического конъюнктивита у больного наблюдаются и другие симптомы аллергии. С цПокраснение глазелью определения  конкретного раздражителя необходимо  провести более тщательные обследования, которые включают  в себя в числе прочих дерматологические пробы на аллергию.

Лечение аллергического конъюнктивита

Лечение аллергического конъюнктивита выполняется под врачебным контролем. Если лечение проводится грамотно, то все симптомы устраняются  вскоре после начала лечения. Лечение длится примерно две недели, в зависимости от тяжести заболевания. Для лечения крайне важно определить раздражителя, вызвавшего аллергическую реакцию, и постараться полностью ограничить себя от соприкосновения с ним. К сожалению, сделать это возможно не всегда. В данной ситуации помогает медикаментозное лечение. Для сокращения дискомфорта назначаются специальные компрессы на глаза. Если течение заболевания очень тяжелое, то могут назначаться антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Предупреждение аллергического конъюнктивита

С целью предупреждения развития аллергического конъюнктивита требуется свести к минимуму вероятность соприкосновения  с агрессивными  веществами: бытовой пылью, насекомыми, шерстью домашних животных, чистящими средствами, косметическими препаратами и прочими аллергенами.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *