Аллергические заболевания глаз

Аллергические заболевания глаз

Аллергические заболевания глаз

Если глаза часто краснеют, опухают, слезятся и зудят, то не исключено, что это проявление аллергической реакции на какой-либо внешний раздражитель. Иногда аллергические заболевания глаз принимают достаточно тяжелую форму и часто становятся причиной посещения специалиста: офтальмолога, аллерголога и даже вызова скорой помощи. Серьезная запущенная аллергия глаз может нанести серьезный ущерб здоровью и в дальнейшем даже стать причиной значительного ухудшения зрения. Поэтому важно вовремя позаботиться об органе зрения и со всей серьезностью отнестись к проявлению первых признаков аллергических заболеваний глаз.

Причины аллергических заболеваний глаз

Глазная аллергия связана с различными аллергическими состояниями, в частности, с поллинозом (сенной лихорадкой, аллергическим ринитом) и атопической экземой (дерматитом). Причины аллергических заболеваний глаз аналогичны другим аллергическим проявлениям. Прежде всего, это генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям. Аллергические заболевания глаз могут быть вызваны весенним цветением, средствами для уборки или стирки (химическими раздражителями), лекарственными препаратами и прочее. В возникновении глазной аллергии значительную роль могут играть косметика и лекарственные препараты. С глазной аллергией не следует путать реакцию на раздражители глаз и другие заболевания, например, острый инфекционный конъюнктивит.

Кратко об аллергических заболеваниях глаз

Многие глазные аллергические заболевания имеют больше раздражающий характер, нежели опасный.

Аллергический конъюнктивит может оставить последствия: привести к образованию на роговице рубцов, что в дальнейшем вызывает ухудшение зрения.

Первым признаком аллергических заболеваний глаз является зуд в глазах.

При легком зуде и покраснении глаз весьма эффективными являются антигистаминные/противозастойные препараты для местного применения.

Стероиды для местного применения разрешается использовать только под контролем врача-офтальмолога.

Симптомы аллергических заболеваний глаз

При развитии на глазах аллергических реакций у больного наблюдаются следующие симптомы:Капли в глаза

  • сильный зуд глаз и век;

  • покраснение и отек конъюнктивы (также при отеке может наблюдаться «заплывание» роговицы);

  • чувство жжения в глазах;

  • светобоязнь;

  • слезоточение;

  • дискомфортное ощущение в области век.

Иногда могут наблюдаться слизистые выделения из глаз. Некоторые люди, страдающие о глазной аллергии, могут временно терять контроль над любыми движениями верхнего века.

Забота о глазах при наличии аллергических заболеваний

Многие люди с глазной аллергией в сезон обострения самостоятельно и эффективно лечат себя при помощи препаратов, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача. В случаях, когда самостоятельное лечение при помощи данных препаратов не приносит результатов, а также при ухудшении самочувствия и появлении других симптомов, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту. Некоторые проявления могут вызвать осложнение, если откладывать необходимое лечение.

Помощь при аллергии глаз

Рекомендуется регулярно увлажнять глаза при помощи искусственных слез, помогающих ослабить влияние накопившихся аллергенов, а также предотвратить их попадание в конъюнктиву. Кроме того, искусственная слеза улучшает защитные функции слезной пленки.

Ключевую роль в лечении аллергии играют избежание аллергена и профилактика. Эти моменты особенно важны при избегании воздушных и «контактных» аллергенов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *