,

Одышка: причины, рекомендации специалистов, первая помощь

Одышка: причины, рекомендации специалистов, первая помощь

Наиболее частыми жалобами, озвучиваемыми пациентами на приеме у терапевта является одышка и симптомы удушья. Именно этими субъективными ощущениями спровоцировано беспокойство пациента, которое впоследствии оканчивается обращением в поликлинику, вызовом скорой медицинской помощи и может стать веской причиной для экстренной госпитализации.

 

Одышкой  принято считать расстройство дыхания, которое обусловлено увеличением его частоты или глубины. Это состояние, как правило, сопровождается ощущением нехватки воздуха (удушьем), а в некоторых случаях испугом или страхом.

Как правило, одышка является симптомом заболевания. Но ее надо уметь отличать от шумного дыхания из-за сильного нервного расстройства или истерики (при успокоении шумное дыхание перебивается глубокими вздохами).

Для появления одышки существует множество причин. Порядок принимаемых мер и их вид для каждого индивидуального случая будут различными. Они будут зависеть  от остроты (внезапности) приступа удушья или одышки нарастающей постепенно и носящей хронический характер.

 

Причины появления одышки

Наиболее частыми причинами возникновения острого приступа одышки являются:

  • бронхиальная астма и ее приступы;
  • осложнение обструктивного бронхита;
  • резкий скачок сахара и ацетона крови у диабетиков;
  • «сердечная астма»;
  • наличие инородного тела в дыхательных путях;
  • спазмы гортани при серьезном воспалении или аллергии;
  • образование тромбов в сосудах легких или головного мозга;
  • тяжелые  инфекционные и воспалительные болезни, сопровождающиеся высокой  температурой (абсцесс, менингит, массивная пневмония и т.д.).

 

Рекомендации специалистов при разных типах одышки

При возникновении жалоб у пациента, страдающего от бронхиальной астмы или обструктивного бронхита уже некоторое время и данный диагноз установлен врачами, в первую очередь необходимо воспользоваться специальным аэрозолем, содержащим бронхорасширяющие компоненты (сальбутамол, фенотерол или беродуал). Эти вещества позволяют снять бронхиальный спазм и способствуют  поступлению воздуха и его циркуляции в легких. Для этого достаточно провести 1-2 ингаляции, которые позволяют локализовать приступ удушья.

Однако надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Нельзя проводить по 2 ингаляции подряд, повторно впрыскивание можно делать спустя 20 минут.  При более частом применении ингалятора его лечебный эффект не повышается, зато появляются побочные действия – изменение сердцебиения и кровяного давления;
  • Не стоит злоупотреблять ингалятором. На протяжении суток  максимальное количество впрыскиваний не должно превышать 6-8 раз;
  • Если после повторного использования ингалятора одышка только усиливается, надо срочно вызывать скорую помощь;
  • Беспорядочное, частое применение ингалятора при продолжительном приступе удушья может быть опасным для жизни.

При внезапном приступе одышки либо удушья, который спровоцирован другими причинами следует придерживаться такого основного правила – не заниматься самолечением и не давать каких-либо препаратов больному, поскольку это может ему навредить, нужно немедленно вызывать скорую помощь.

 

Какие меры можно предпринять до появления скорой помощи?

Проветрить помещение, в котором находится больной, обеспечив поступление свежего воздуха через открытое окно (кондиционер этом случае не подходит), освободить его от тесной одежды. Все последующие действия будут зависеть от причин появления одышки.

Если больной является диабетиком, то надо измерить уровень сахара крови с помощью глюкометра. При высоких значениях сахара рекомендуется инъекция инсулина, но это могут делать только медики.

Сердечникам надо измерить давление, предложить присесть. Улаживать в кровать не надо, поскольку дышать в таком положении будет намного тяжелее. Нижние конечности опустить вниз, для обеспечения оттока лишнего объема крови от сердца к ногам. При повышенном давлении у гипертоников, следует принять препарат от давления, ранее выписанный лечащим врачом.