,

Обращение к пульмонологу. Когда это необходимо?

В Японии обнаружены ключевые гены для развития рака легких

Пульмонология – это медицинская отрасль, занимающаяся изучением и диагностикой болезней органов дыхания. Врач, занимающийся лечением легких, бронхов, трахеи и плевры называется пульмонологом. Чаще всего встречаются разнообразные бронхиты, пневмонии, астму и другие аллергии, действующие на органы дыхания, осложнения после острых респираторных инфекций. Из пульмонологии отдельно выделена фтизиатрия, занимающаяся проблемой туберкулеза.

Распространенность и причины заболеваний дыхательной системы

По статистике болезни органов дыхания распространены почти так же, как и сердечные заболевания. Но, поскольку люди склонны не обращать на них внимания, они зачастую после острой формы переходят в хроническую, доставляя огромное количество проблем. Со временем это может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Кроме наследственности, которая чаще всего проявляется в астме и такой болезни как муковисцидоз, причинами заболевания органов дыхания может быть целый перечень негативных факторов:
• Курение табака приводит к тяжелому поражению легких, трахеи и бронхов. Со временем у курильщика диагностируется хрипы и кашель, хронические бронхиты и онкология. Курение в детском и подростковом возрасте приводит к недоразвитию легких и проблемам во взрослом возрасте, даже если человек бросает курить.
• Сложная экологическая обстановка. Промышленность, автомобильный транспорт и другие факторы, загрязняющие воздух, негативно влияет на состояние всех органов дыхания.
• Ослабленный иммунитет. Большинство болезней органов дыхания провоцируются инфекциями, с которыми и должен бороться иммунитет. Поэтому его укрепление является наилучшей профилактикой большинства подобных заболеваний.
• Профессиональные заболевания. Множество людей, работающих на предприятиях с высокой запыленностью, токсичными испарениями и другими загрязнениями изначально находятся в группе риска. Избежать их поможет только строжайшее соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
• Питание и избыточный вес. Эти две проблемы взаимосвязаны. Несбалансированный рацион приводит к падению иммунитета, набору лишнего веса, снижает жизненный тонус, что обязательно сказывается на органах дыхания. Недостаток белка, микроэлементов и витаминов повышает риск развития туберкулеза. У людей с избыточным весом нередко наблюдается апноэ – периодическая остановка дыхания во время сна, что очень вредно.
• Хронические и острые заболевания других органов. Нередко инфекции, поражающие кишечник, почки или другие органы переходят на дыхательную систему. Бороться с такими комплексными инфекциями достаточно сложно.

Как определить необходимость обращения к пульмонологу?

Чтобы определиться с тем, нужна ли вам помощь врача пульмонолога, нужно ответить для себя на несколько простых вопросов. Если хотя бы на три из них вы дадите положительный ответ, необходимо немедленно обращаться к этому специалисту, чтобы не дождаться еще более серьезных проблем:
1. Кашляете ли вы по утрам (вопрос особенно актуален для курильщиков со стажем более 5 лет)?
2. Часто ли вы болеете, проживая в одном помещении с курильщиком?
3. Часто ли вирусные инфекции осложняются бронхитом?
4. Появилась ли у вас отдышка после физических нагрузок?
5. Появились ли у вас хрип и свист во время дыхания?
6. Появляются ли проблемы с дыханием при вдыхании ярко выраженных запахов (цветущие растения, моющие средства, косметика и т.д.);
7. Реагируете ли вы на шерсть животных, пыль и другие раздражители?
8. Чувствуется ли боль в области груди при сильных эмоциях, кашле или учащенном дыхании?
9. Если ли у вас близкие родственники, страдающие астмой или другими заболеваниями органов дыхания?
10. Связанна ли ваша профессия с вредными для органов дыхания факторами?

Наша жизнь – это дыхание, даже его кратковременная остановка может привести к тяжелым последствиям. Поэтому не нужно пренебрегать дискомфортом в органах дыхания и при первых же проблемах просто необходимо обратиться к специалисту.