,

О чем говорят результаты флюорографии

О чем говорят результаты флюорографии

«Туберкулез. Убийца побежден». Это не лозунг из будущего. Лет 20 назад такое высказывание можно было увидеть в коридорах поликлиник. Сегодня он не актуален. Убийца вернулся и уносит жизни тысяч людей на планете. Профилактические меры особого влияния не имеют. Одна из них – флюорографическое обследование. О чем же говорят его результаты? Как узнать, что скрывается за загадочными медицинскими знаками и терминами, которые описывают результат вашей флюорограммы.

Общие понятия о флюорографии
Рентгеновские лучи проходят через ткани, оставляя снимок на пленке. Рентгенографическое исследование не является совершенным. Его преимущества – доступность и дешевизна. Однако достоверность такой диагностики, особенно в начале заболевания, не такая точная, как хотелось бы.

Описание флюорографических снимков

На снимке отражается преимущественно измененная плотность органов. Разница плотности структуры органа на разных фрагментах снимка и является для врача – рентгенолога настораживающим фактором и толчком для дальнейшего обследования пациента. Скопление фрагментов соединительной ткани может быть заметно на снимке в виде фиброза, спаек, тяжей, лучей, рубцов, наслоений.
Изменение плотности органа видно не при каждой патологии. На снимке может не определяться, например, пневмония. Рентгенография не всегда может быть единственным условием постановки окончательного диагноза.

Что можно определить по флюорографическому снимку
• фиброзные и склеротические изменения
• присутствие жидкости, воздуха, иногда — инородного тела в полости
• опухоли
• полостные патологии (кисты, абсцессы)
• воспаления в запущенных стадиях

Патологии, которые могут быть определены по снимку

Тяжистость корней. Проявляется при бронхитах, чаще при бронхите курильщика; как один из симптомов онкологии, профессиональных поражениях дыхательных путей.

Расширение и уплотнение корней. Данный результат на снимке может показать хронически протекающий процесс в легких. Корни могут расширяться по причине увеличения лимфоузлов, отека сосудов и бронхов. Такие показатели в совокупности или по отдельности могут указывать на пневмонию или острый бронхит. Уплотненные, расширенные корни бывают у заядлых курильщиков, а также при бронхите или пневмонии.

Усиленный сосудистый рисунок в легких. При остром воспалительном процессе наблюдается более интенсивное кровоснабжение органа, кровенаполнение сосудов. На снимке это отражается усиленным рисунком сосудов. Такое явление характерно как для пневмонии, так и для предраковых состояний. Поэтому если на снимке виден усиленный сосудистый отпечаток, даже при наличии всех симптомов пневмонии, делается повторный снимок.

Кальцинаты. Плотностью напоминают костную ткань, имеют округлую форму, представляют собой «заграждения» от очага болезни: например, человек долго контактировал с туберкулезным больным, но заражения не произошло. Кальцинаты сами по себе не вызывают опасений.

Наличие фиброзной ткани. Присутствие на легочной ткани фиброзов говорит о прошлой травме, ранении или инфекции легких. Фиброзная ткань замещает пораженную, не вызывает опасений, хотя и не заменяет легочную ткань.

Запаянный, а также свободный синус. Плевральные синусы образовываются в складках плевры. При наличии патологий в таких полостях видна жидкость. Синус может быть запаян после травмы или после плеврита. При отсутствии жалоб такие симптомы не страшны.

Очаговая тень и очаг. Видны в виде затемнений на снимке. Тень имеет площадь до сантиметра, ее местоположение в середине легких или внизу говорит об очаговой пневмонии. Очаговая тень в верхних отделах свидетельствует о туберкулезе легких и требует дополнительного обследования. Наложение теней в сочетании с неровными краями и усиленным легочным рисунком свидетельствует об активном воспалительном процессе.

Изменения диафрагмы. Может быть попутно обнаружены искривления диафрагмального купола, его уплощение, завышенное положение и другие изменения. Причины могут быть разные: от патологий пищевода, желудка и печени до онкологии, плеврита, ожирения. В задачу флюорограммы не входит установить причину таких изменений диафрагмы. Это задача более узких специалистов.

Спайки. Спайками называются концентраты соединительных тканей, возникающих вследствие воспалений. Они призваны оградить здоровые ткани от очагов воспаления. Сами по себе спайки не являются поводом беспокоиться, так как свидетельствуют о прошедшем процессе.

В любом случае следует помнить, что традиционное ежегодное флюорографическое обследование органов грудной полости поможет вам во время выявить и застраховать себя от опасных заболеваний. Флюорография является самым точным способом диагностики при некоторых серьезных легочных патологиях. Не игнорируйте этот вид обследования!