Влияние стресса на здоровье

Влияние стресса на здоровье

Влияние стресса на здоровье

Каждый современный человек испытывает на себе влияние огромного количества стрессов. Жизнь в современных густонаселенных мегаполисах диктует свои правила, которым не каждый человек может соответствовать. Нервное перенапряжение, которое провоцирует любая стрессовая ситуация,  оказывает на здоровье человека отрицательное воздействие. На фоне стрессовой ситуации у человека начинают развиваться всевозможные заболевания, эффективное лечение которых возможно только при условии устранения стрессового фактора.

Влияние стресса на здоровье – суть проблемы

Специалисты в области психологии считают, что стресс – это реакция организма на предъявляемые требования. В процессе переживания стресса у человека развивается тревога и страх, смятение и ощущение безысходности. Статистика всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что более сорока пяти процентов всех заболеваний человека имеют в основе своего развития как раз непосильные стрессовые ситуации. Если переживание стресса продолжается долгое время, то патологические явления в организме могут перейти в хроническую форму, начиная серьезно угрожать здоровью.

Под влиянием стресса на здоровье человек оказывается беззащитен перед инфекционными и вирусными возбудителями, иммунитет ослабевает, становится неспособным бороться с заболеваниями.

Интеллектуальное перенапряжение приводит к развитию высокого артериального давления и инсультов. Кроме того, научно доказанным является факт того, что стрессы способствуют возрастанию риска развития рака, так как под воздействием эмоционального перенапряжения в организме вырабатываются свободные радикалы, являющиеся факторами риска рака.

Кроме всего прочего, стрессовые ситуации оказывают влияние на гормональный фон организма, что отрицательно отражается на репродуктивной системе человека. У мужчин на фоне стресса нередко развивается бесплодие, а у женщин нарушается менструальный цикл.

Влияние стресса на здоровье – причины развития патологий

Каждый человек, ценящий свое здоровье, должен внимательно следить за ним, своевременно обращаться к врачам и поддерживать себя в форме.Эмоциональное выгорание Как только человек начинает ощущать постоянную усталость и недомогания, необходимо задуматься над тем, в каких условиях он живет. Стоит отметить, что осложнения со здоровьем, связанные со стрессом, развиваются сначала незаметно, а потом стремительно, именно поэтому так важно своевременно обратить внимание на сигналы организма. А такими сигналами как раз и служат усталость, сонливость и общее недомогание. Образ и ритм жизни, специфика психического состояния человека, социальное окружение – все эти факторы могут играть как «за» стресс, так и «против» него. По этой причине крайне важно найти индивидуальные способы контроля над собой в стрессовой ситуации.

Причины развития стресса настолько многочисленны и индивидуальны, что их практически невозможно классифицировать. Многие психологи склонный считать, что стресс – это индивидуальная реакция организма на то или иное обстоятельство, само же обстоятельность может рассматриваться только как провоцирующий фактор, но  не как первопричина. Иными словами, бороться со стрессом не только можно, но и нужно.

Один из современных уникальных способов преодоления стресса – тактика переформирования. Переформирование – это замена негативной эмоциональной окраски позитивным настроением. То есть, все мысли и действия человека, желающего избавиться от стресса, должны быть перенаправлены с негатива на позитив. Такую практику следует поддерживать постоянно, так как любой «срыв» чреват еще большими эмоциональными потрясениями и перенапряжением нервной системы

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *