Техника расслабления

Техника расслабления

Техника расслабления

Техника расслабления представляет собой целую науку, которая учит тому, как побороть стресс, усталость и негативные эмоции. Техника расслабления поможет снять скопившееся за рабочий день напряжение и усталость, что заметно улучшает качество жизни и положительно сказывается на здоровье человека.

Овладение техникой расслабления дает возможность брать под контроль стрессы и негативные эмоции, что является крайне важным для современного человека. Другими словами, техника расслабления представляет собой не просто обретение душевного равновесия, но и приведение в норму состояния здоровья и усиление защитных свойств иммунной системы.

Техника расслабления нужна не лишь тем людям, которые постоянно сталкиваются с потрясениями и стрессами, но и каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье и эмоциональной стабильности. На данный момент количество техник расслабления огромно. То есть каждый человек может подобрать для себя оптимальную систему расслабления, которая будет отвечать его характеру, мироощущению и денежным возможностям.

Сущность различных техник релаксации

Жизнь современного человека зачастую бывает настолько переполнена делами, что времени на собственное здоровье практически не остается. Отдавая себя без остатка карьере, домашним делам, воспитанию детей и прочему, человек теряет время, часть которого должна быть уделена его собственному здоровью. Регулярное занятие техникой расслабления позволит:

— сократить частоту биения сердца;

— понизить показатели артериального давления;

— привести в норму дыхательный процесс;

— сократить степень кислородного голодания;

— нормализовать кровообращение в мышечной ткани;

— снять напряжение  с мышц;

— устранить проявления стресса, например, болей в висках или спине;

— поднять настроение и вызвать оптимизм;

— зарядить бодростью и энергией;

— усилить способность к сосредоточению внимания;

— повысить продуктивность трудовой деятельности;

— дать моральные и физические силы для преодоления трудностей.

Переутомление и хроническая усталость – постоянные спутники современного человека. Недосыпание приводит к развитию нервозности и раздражительности. А ведь все знают, что причинами огромного количества заболеваний является стресс и нервное переутомление.

Со временем обычная головная боль может перейти в тяжелую мигрень, не проходящую днями и неделями. А нервное пРасслабляющая ваннаеренапряжение  приведет к глубокой депрессии. От всего этого способна избавить техника расслабления.             

Расслабляя мышцы тела, человек отдыхает и душой, снимая с себя эмоциональное напряжение, улучшая настроение.

Типы техник расслабления

Все до единого типы техник расслабления содержат в своей основе умение переключать концентрацию внимания на знаки, которые человеку посылает его собственное тело. При этом особенно не важно, какая конкретно техника расслабления была выбрана, главное, чтобы проводилась она регулярно.

Прогрессивная техника расслабления основывается на сознательно замедленном напряжении и последующем расслаблении мышечной массы. При этом человек может достичь высшей степени релаксации. Для начала можно напрягать и расслаблять мускулы нижних конечностей, а затем перейти плавно вверх. Время напряжения  — пять секунд, время расслабления – полминуты.

Техника расслабления, основанная на визуализации, предполагает мысленный перенос в то место, в те условия, которые позволяют отдохнуть. При этом важна максимальная концентрация мыслей, то есть представлять надо не только само место, ни и запахи, и звуки, которыми оно населено. Владение такой техникой позволит в любом месте иметь возможность уединиться и отдохнуть.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *