Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания – это своеобразная психологическая и эмоциональная усталость, которая может накапливаться чуть ли не  на протяжении всей жизни человека, не находя выхода.

Синдром эмоционального выгорания имеет место, когда:

— человек осознает, что его приносит пользу и важна, но душа к ее осуществлению не лежит;

— усталость от выполняемой деятельности накапливается на протяжении очень долгого времени.

Следует разграничивать синдром эмоционального выгорания от усталости за один рабочий день, которая может пройти за пару выходных или за непродолжительный отпуск.

Синдром эмоционального выгорания можно сравнить с так называемыми перетренировками в спорте. Тем не менее, если перетренировка может произойти за несколько дней, для накопления психологической усталости до развития синдрома эмоционального выгорания должно пройти много времени.

Как предупредить развитие синдрома эмоционального выгорания

Профилактика синдрома эмоционального выгорания крайне важно для предотвращения погружения в депрессию и полного упадка сил. Профилактика эмоционального выгорания заключается в:

— отдыхе от работы, который может состоять в отдыхе на выходных и во время отпуска, в занятиях любимыми видами спорта и хобби;

— прогресс, формирование целей и перспектив на будущее. Не следует стоять на месте, для удовлетворения необходимо постоянно быть в поиске новых возможностей и путей самореализации. Не стоит также  бояться пускаться в освоение  новых сфер, которые недавно были незнакомыми.

— отвлеченные от работы занятии и хобби. Любое занятие, например, изучение иностранного языка или плавание, могут стать прекрасной профилактикой эмоционального выгорания. Главное, чтобы к выбранному занятию лежала душа.

— для профилактики эмоционального выгорания важно уметь ставить перед собой конкретные цели и учиться анализировать результат.

— для профилактики эмоционального выгорания важно заменить вину на ответственность. Другими словами, если сделано что-то не так, не надо винить себя, надо постараться исправить то, что можно.

— стараться распланировать свои дела на разные сроки, такое планирование имеет современное название тайм-менеджмент.

Любая усталость является результатом неправильно спланированной работы. Во-первых, от любой работы необходимо отдыхать, во-в

Умение расслабляться

торых, самым лучшим отдыхом является здоровый сон. Если после напряженного рабочего дня «приправленного» бытовыми проблемами и трудностями в личной жизни отойти ко сну быстро не получается, рекомендуется совершать перед сном прогулки на свежем воздухе или позаниматься йогой. Не рекомендуется – передсном смотреть телевизор или работать за компьютером, прокручивать в  голове в сотый раз все свои проблемы и переживания. Кроме того, для приведения режима сна в норму не желательно сидеть до поздней ночи. Лучше всего сказывается на здоровье раннее засыпание и ранний подъем. Очень полезным считается отдых на природе, например, на даче или в деревне. При этом лучше отключить мобильный телефон, и не брать с собой телевизор и компьютер, которые наверняка не позволят полностью погрузиться в отдых, оторвавшись от ежедневных проблем и забот.  А вот обычные дела по дому  и физическая активность на свежем воздухе в течение дня, напротив, способствуют расслаблению и скорейшему засыпанию.

Все люди по одной из классификаций делятся на романтиков, творцов, потребителей и паразитов. Так вот, синдром эмоционального выгорания в большей степени свойственно паразитам и романтикам. В свою очередь потребители и паразиты почти никогда не страдают от эмоционального выгорания. Значит, жизнь в роли творца и потребителя помогает избежать эмоционального выгорания. Основы такой жизни – активный и здоровый образ жизни, умение предаваться отдыху, умение находить маленькие радости в жизни, максимальная ответственность и минимальное чувство вины.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *