Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног – это дискомфортные ощущения в области бедер и голеней, которые, как правило, характерны для женщин после сорока пяти лет. Активное шевеление ногами помогает устранить неприятные ощущения.

Синдром беспокойных ног зачастую является спутником уремий и невропатических состояний. Соответственно, дискомфорт при синдроме беспокойных ног вызывается нервным поражением. Тем не менее, в некоторых случаях может отмечаться генное унаследование синдрома беспокойных ног. В последнем случае поражение нервов отсутствует.

Людям, страдающим синдромом беспокойных ног, тяжело засыпать, так как постоянно возникает непреодолимое желание двигать конечностями.   Когда больное синдромом человек находится в спокойном состоянии, то дискомфорт может ощущаться не только в ногах, но и в руках, и во всем туловище. Спасение только одно – движение, которое на короткий период устраняет неприятные ощущения.

Факторы, вызывающие развитие синдрома беспокойных ног, не выяснены до сих пор. Интенсивность явлений может возрастать или убывать. Обострение может быть вызвано злоупотреблением кофе и чая, беременностью и уремией.

Синдром беспокойных ног может развиваться при диабетической или уремической нейропатии, при амилоидозе первичного характера либо при развитии злокачественных опухолей. В процессе клинического исследования основное заболевание может быть установлено, хотя чаще всего сопутствующие патологии не устанавливаются.

В случае, когда синдром беспокойных ног протекает в сопровождении анемии железодефицитного характера, терапия анемии в некоторых случаях может устранить и синдром.

Синдром беспокойных ног вторичной природы отмечается в случае совокупности двух разновидностей анемий – железодефицитной и при дефиците фолиевой кислоты. Кроме того, такая форма синдрома может иметь место при поражении тканей почек.

При развитии синдрома беспокойных ног иногда наблюдаются ночные судорожные явления. Однако, судороги во время сна не всегда могут свидетельствовать о наличии синдрома беспокойных ног.

Использование препаратов нейролептического свойства и антидепрессантов, как правило, усугубляют состояние. В терапии синдрома беспокойных ног положительно могут проявить себя препараты дофаминергического ряда, препараты-бензодиазепины либо анальгетики наркотической природы.Ванночка для ног

Прекрасным средством устранения явлений синдрома беспокойных ног являются вечерние прогулки на свежем воздухе. Лучше гулять быстрым шагом, выполнить несколько упражнений на улице. Физическая активность приводит к секреции эндорфина, который отвечает за хорошее качество сна и быстрое засыпание.

Кроме того, врачи рекомендуют людям, страдающим синдромом беспокойных ног, отказаться от вредных привычек – сигарет и алкоголя, употребления большого количества кофе и других бодрящих напитков.

Как правило, синдром беспокойных ног не опасен для здоровья человека, хотя и доставляет массу проблем с засыпанием. В случае же, когда человек уже которую ночь не способен быстро заснуть или испытывает иные проблемы с качеством сна, либо ощущает непреодолимое желание двигаться, необходимо обратиться к невропатологу. Прием у врача обязателен, если какая-либо проблема начинает проявляться в первый раз, а ощущения приобретают болезненный или неприятный характер.

Суть в том, что симптомы синдрома беспокойных ног могут и не указывать на эту патологию, а являться признаками начала развития таких болезней, как диабет или заболевание Паркинсона, и массы других нарушений. Соответственно, в такой ситуации необходимо посетить врача для установления характера проблемы и получения рекомендаций по лечению.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *