Предотвращение инсульта и роль магнитотерапии

Предотвращение инсульта и роль магнитотерапии

Предотвращение инсульта и роль магнитотерапии

Стрессы сопровождают современного человека повсюду. Это приводит к колебаниям артериального давления, патологиям сосудов головного мозга, в результате чего, собственно, и возникают инфаркты и инсульты. Нужно отметить, что на сегодняшний момент данные типы заболеваний относятся к одним из самых распространенных, поэтому предотвращение инсульта и роль магнитотерапии, как одной из эффективных методик профилактики этой серьезной болезни стоят наиболее остро.

Что служит факторами риска для возникновения инсульта? Это гиподинамия, возраст, несбалансированное питание, неполноценный сон, вредные привычки, употребление в большом количестве кофе и других стимулирующих продуктов, средств и препаратов. Постоянные стрессы также играют не последнюю роль в возникновении инсульта. Кроме того причиной, провоцирующей инсульт может быть такой фактор, как наследственность. К сожалению, некоторые факторы риска инсульта изменить нельзя, хотя большинство из них все-таки поддаются воздействию профилактических мероприятий.

Современные методики предотвращения инсульта

К основным профилактическим методам различных патологий сосудов головного мозга относятся:

·Гирудотерапия

·Иглорефлексотерапия

·Физиотерапия

·ЛФК

·Дыхательная гимнастика

·Диета

·Воздействие активного кислорода

·Мануальная терапия

·Лечение хронических и системных заболеваний

·Магнитотерапия

Гирудотерапия – это метод лечение пиявками. Основное действующее вещество, выделяемое пиявками — это гирудин, способный снижать свертываемость крови и улучшать скорость кровотока. Гирудотерапия повышает эластичность сосудистой стенки изнутри, стабилизирует давление, участвует в борьбе с варикозным расширением вен, улучшает работу всех органов и систем.

Иглоукалывание нормализует артериальное давление, тем самым уменьшая риск развития патологий сосудов и предотвращая инсульт, как особо опасный вариант развития событий.

Физиотерапия показана при стойком повышении артериального давления и подбирается индивидуально для каждого пациента врачом-физиотерапевтом. Лечебная физкультура и дыхательные упражнения являются профилактикой гиподинамии и улучшают кровоснабжение всех органов и систем.

Мануальная терапия решает проблемы позвоночника, а в частности шеи. При устранении шейного остеохондроза с помощью массажей и специальных процедур давление приходит в норму, исчезают такие симптомы, как частые головные боли, внезапные головокружения, шум в ушах. Это является одной из основных профилактических мер против инфаркта и имеет столь же весомое значение, как и роль магнитотерапии в предотвращении инсульта.

Активный кислород стимулирует обмен веществ в организме, укрепляет иммунную систему, способствует обновлению клеток крови, а также устраняет явления атеросклероза в сосудах головного мозга.

Диета ставит своей целью нормализовать уровень холестерина и жиров. Профилактика инсульта основана на предупреждении атеросклероза. Рацион должен состоять преимущественно из белков, злаков, овощей, фруктов, зелени, растительных масел и морской рыбы, в которой содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, предотвращающих поражение кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками.

Магнитотерапия

В современной медицине предотвращение инсульта и роль магнитотерапии в решении этой проблемы претерпели некоторые изменения и усовершенствования. В основном, все мероприятия, которые предусматривает магнитотерапия, направлены на коррекцию кровяного давления. Но если раньше воздействие электромагнитных полей на организм человека ставилось многими учеными под сомнение, сегодня польза и методика этой методики доказана полностью.

Магнитотерапия проводится с помощью портативных или стационарных аппаратов. Портативный аппарат имеет две функционирующие поверхности, которые прикладывают на определенные зоны воздействия, в зависимости от того, на какой орган или систему необходимо произвести влияние. Внутри расположены катушки, создающие магнитное поле. Специалист выставляет определенный режим воздействия, а через заданное время аппарат снимается.

Стационарное устройство представляет собой индуктор, в который человек помещается полностью так, что голова его находится снаружи, а тело лежит внутри. Сеанс магнитотерапии не вызывает у пациентов никаких ощущений и длится всего несколько минут.

Помните, заболевание, особенно такое серьезное и опасное, как инсульт, легче предотвратить, чем бороться с его последствиями! Не пренебрегайте правилами профилактики инсульта и относитесь внимательно к своему здоровью в целом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *