Полиневриты

Полиневриты

Полиневриты

Полиневритами принято называть группу заболеваний, которые приводят к развитию множественных воспалительных и дистрофических изменений в черепных и периферических нервах. В дословном переводе с латинского языка, слово состоит из двух корней: «поли» — множество и «неврит» — воспаление нерва. В последнее время этот термин стали заменять на «полиневропатия», поскольку не во всех случаях диагностируется именно воспалительный процесс нервов. Выражается заболевание в симметричных двигательных и чувствительных расстройствах, особенно часто страдают кисти, пальцы и стопы.

Причины возникновения полиневрита

Причин происхождения полиневрита достаточно много, и в зависимости от них различается течение болезни. К основным причинам можно отнести:

  • перенапряжение нервно-мышечного аппарата верхних конечностей, особенно в его сочетании с травмами кожи ладоней, например травма упаковщиков в результате удара, швей, работающих на грубом материале и тому подобное;

  • токсические воздействия таких веществ, как бензола, мышьяка, свинца, сероуглерода и многих других;

  • местное и общее охлаждение, в большинстве случаев — у рыбаков, упаковщиц мороженого, рабочих мясокомбинатов;

  • местное воздействие вибрации;

  • осложнение после вирусных инфекций, заболеваний верхних дыхательных путей;

  • некоторые болезни, такие как сахарный диабет, алкоголизм, заболевания печени, почек, опухоли и другие.

Симптомы полиневрита

Чаще всего врачи-невропатологи отмечают у своих больных жалобы на расстройство чувствительности (покалывание, онемение в пальцах, ползания мурашек) и тупые боли в руках. Эти симптомы особенно проявляют себя в ночное время и уменьшаются при работе и активных движениях. К другим характерным признакам стоит отнести посинение и похолодание конечностей, побледнение ногтей и кончиков пальцев, особенно при их напряжении, принужденное полусогнутое положение пальцев, стирание или нарушение отпечатка пальца, потливость или чрезмерная сухость кожи ладоней, реже — деформация и утолщение пальцев. При холодовом полиневрите страдает температурная чувствительность. При более серьезной и запущенной форме полиневрита может произойти снижение силы кистей, нарушение функции мелких мышц или их легкая атрофия.консультация врача

Первичный полиневрит может начаться с повышения температуры тела и общего недомогания. В результате постепенного или скорого развития болезни случаются расстройства координации движений, тремор кистей и парезы.

Лечение полиневрита

При лечении полиневрита, в первую очередь, необходимо устранить основную причину его возникновения: купирование основного заболевания, прекращение поступления в организм токсических веществ или ликвидация вредоносного физического воздействия. Вне зависимости от причины возникновения заболевания, лечение, прежде всего, направленно на улучшение нервной проводимости, микроциркуляцию и обмен веществ в нервной и мышечной тканях — для этого пациенту врач назначает необходимые медицинские препараты. Особо важную роль в лечении играет лечебная гимнастика и массаж. К другим методам лечения относятся рефлексотерапия, физиотерапия, бальнеотерапия. В тяжелых случаях лечения полиневрита больному показана госпитализация, а в случае угрозы нарушения дыхания — перевод в реанимационное отделение и искусственная вентиляция легких.

Профилактика полиневрита

Профилактика полиневрита зависит от этиологии и патогенеза болезни. К общим мерам профилактики относятся: избегание всякого рода интоксикаций, предупреждение вирусных заболеваний, избегание переохлаждения, в особых условиях труда — соблюдение всех мер безопасности и мер по охране труда.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *