Пограничные неврологические расстройства. Бессонница

Пограничные неврологические расстройства. Бессонница

Пограничные неврологические расстройства. Бессонница

Не всегда можно определить, к какой области медицины относится то или иное заболевание. Существуют состояния, обусловленные изменениями как нервной регуляции, так и высших психических функций. Такие болезни принято называть «пограничными», то есть прерогатива их лечения принадлежит неврологам и психиатрам в равной степени. Чаще всего пограничные неврологические расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности.

Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Кроме этого, лечение расстройств нервной системы почти всегда включает в себя применение психотропных препаратов, которые являются чуть ли не единственным инструментом на вооружении у психиатров. Показательным примером неврологических расстройств пограничной природы может служить известное очень многим состояние — бессонница.

Причины и симптомы бессонницы

Неврологические расстройства. Бессонница

Сегодня нарушениями сна страдает 45% всего населения планеты, то есть более трех миллиардов людей. В этой статистике учитывается как недостаток сна, так и его избыток. Хотя проблема бессонницы всегда была и остается значительно актуальнее.

Как и любые неврологические расстройства, бессонница может быть классифицирована по определенным признакам. Неврологи предлагают делить это болезненное состояние на три вида:

— пресомния или сложность засыпания. О пресомнии можно говорить в том случае, если человеку необходимо более 30-40 минут для того, чтобы уснуть (нормальное время засыпания – до 10 минут);

— постсомния – невозможность нормальной жизнедеятельности после окончания сна. Такое состояние возникает даже при нормальной продолжительности сна. Образно его иногда называют «сонным опьянением»;

— инсомния – собственно «бессонница». Если при нормальной продолжительности сна (около 7-ми часов) больной не ощущает себя отдохнувшим, невролог диагностирует у пациента инсомнию. В эту же категорию относят любые неврологические и психические расстройства, одновременно затрудняющие и засыпание и пробуждение.

Причины бессонницы, как и всех пограничных неврологических состояний, разнообразны. Часто можно наблюдать возникновение инсомнии при смене часовых поясов, при необходимости перейти с дневной работы на ночную. Неврозы, мощные психоэмоциональные стрессы, психотравмы и многие соматические заболевания также могут являться причиной нарушения ритма сна и бодрствования.

В любом случае вне зависимости от причины, диагноз бессонницы устанавливается, если больной указывает на нарушения сна на протяжении месяца, минимум трижды в неделю.

Лечение бессонницы

Бессонницу нельзя воспринимать как нормальную реакцию на стресс или усталость: здоровый организм будет реагировать на эти факторы удлинением времени сна, но не его уменьшением. Ее нужно лечить.

Неврологические пограничные расстройства часто требуют назначения дневных транквилизаторов. Однако если придерживаться ряда условий, можно обойтись без этого. Например, засыпание в темноте стимулирует в мозгу выброс мелатонина, естественного снотворного.

Очевидна необходимость исключения приема перед сном веществ наподобие кофеина и танина, соблюдения рационального режима бодрствования и физической активности.

Сон – важнейший метод саморегуляции. Сон необходим мозгу для нормализации аналитической деятельности и экономии энергии. Более того, психика человека способна восстанавливаться только во сне, когда раздражители воспринимаются значительно слабее и исчезает необходимость напряжения когнитивных систем.

Состояния, сопровождающиеся нарушениями сна, рассматриваются как достаточно тяжелые для больных неврологические расстройства, серьезно нарушающие их жизнедеятельность. Принципиально важно поддерживать время сна на должном уровне и своевременно корректировать его нарушения, обратившись к врачу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *