Паралич Белла

Паралич Белла

Паралич Белла

Параличом Белла, или невритом лицевого нерва называют поражение лицевого нерва, что приводит к односторонней слабости лицевых мышц или к параличу. Заболевание, обычно, развивается достаточно быстро. Чаще всего от этого недуга страдают пожилые люди, в возрасте от 60 лет, однако оно может встречаться в любом возрасте. Распространенность заболевания составляет 25 человек на 100 тысяч населения. В 80-90% случаев заболевание не нуждается в лечении и проходит самостоятельно за 1-8 недель, так как за это время функции лицевого нерва полностью восстанавливаются.

Причины паралича Белла

Паралич Белла чаще всего является следствием инфекционных процессов. Один из провоцирующих факторов развития заболевания — переохлаждение. В следствие блокировки лицевого нерва, посредством которого иннервируются мимические мышцы лица, наступает болезнь. Достаточно часто это явление происходит при воспалительном процессе среднего уха — отите. Также, паралич Белла развиваются на фоне менингита, паротита, травм, внутренних кровотечений, опухолей и других заболеваний.

Симптомы паралича Белла

Паралич Белла развивается стремительно. За несколько часов до начала заболевания у человека может ощущаться некоторая болезненность за ушами. После этого возникает слабость мышц лица, которая варьирует от легкой слабости до полного паралича, возникшего на одной стороне лица. На пораженной части пропадают морщины, она становится гладкой, не выразительной, с отсутствием какой-либо мимики. Пациенты обычно жалуются на «скручивание» лица, онемение или ощущение тяжести в лице, хотя фактическая чувствительность при параличе Белла остается прежней.

Паралич Белла может сопровождаться искривлением лица, болезненными ощущениями за ухом, либо в углу челюсти. Уголок рта пораженной части лица опускается, глаз не закрывается а при попытке закрыть его глазное яблоко поднимается вверх, при этом глаз начинает слезиться.

Еще один из возможных симптомов — это нарушения вкуса.

Лечение паралича Белла

Как уже говорилось, во многих случаях паралич Белла не требует особого лечения и проходит самостоятельно за срок от одной до восьми недель. Однако для ускоренного и более легкого прохождения пациенту назначаются спазмолитические, противовоспалительные, противоотечные имассаж при параличе Белла сосудорасширяющие препараты. В качестве противовоспалительных средств невропатолог в основном применяет глюкокортикоиды, в частности, именно при их использовании у больного параличем Белла не развивается ограничение движений мимических мышц лица. При наличии выраженного болевого синдрома врач назначает анальгетики.

Последующая терапия направлена на регенерацию нервных волокон и восстановление проводимости, а также предотвращение атрофии мимических мышц.

Через неделю после первичной терапии пациенту могут назначить тепловые процедуры, маски, аппликации. Достаточно положительные результаты дает лечение паралича Беллы рефлексотерапией и иглоукалыванием.

При некотором течении заболевания применяют другие препараты, которые влияют на обменные процессы в тканях, например витамины.

Для сохранения мышечного тонуса больным рекомендуется массировать лицо легкими движениями пальцев снизу вверх, по 5-10 минут 2-3 раза в день. Глаз на парализованной части лица следует защищать специальной повязкой.

В особо тяжелых случаях, при обнаружении электрофизиологической реакции перерождения нерва возможно оперативное вмешательство.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *