Панический приступ

Панический приступ

Панический приступ

Панический приступ представляет собой психо-неврологическое заболевание, при котором у пациента неожиданно возникает приступ сильнейшего страха, который невозможно контролировать. При этом возникают такие проявления панического приступа, как затрудненное дыхание, болезненность в области солнечного сплетения и ощущение движения в животе.

Чаще всего панический приступ развивается у молодых женщин, хотя и у мужчин это заболевание не является исключением. Панический приступ, как правило, возникает совершенно неожиданно, без видимых на то причин, но может быть вызвано сильнейшими эмоционально-психическими потрясениями, чрезмерным употреблением алкоголя или при физическом перенапряжении. В некоторых случаях панический приступ может возникать на основании безотчетного страха открытого пространства.

Что может спровоцировать развитие панического приступа

— сильные стрессы или эмоциональные потрясения;

— конфликты и ссоры с теми, людьми с которыми человек общается;

— интенсивный резкий свет или очень громкий звук;

— многолюдные места;

— употребление гормональных противозачаточных препаратов;

— все время беременности;

— искусственное прерывание беременности;

— длительное нахождение на солнце;

— табакокурение и злоупотребление алкоголем;

—  тяжелый физический труд;

Как проявляется панический приступ

Проявления панического приступа возникают неожиданно, практически за считанные минуты.  Главным образом, симптомы панического приступа заключаются в:

— ощущение ужаса, длящееся, как правило, до получаса, и с которым невозможно совладать;

— очень частое сердцебиение;

— ощущение нехватки кислорода, невозможность сделать глубокий вдох, сильная одышка, малый объем вдыхаемого воздуха;

— прерывистое дыхание;

— судороги и головокружение;

— подкашивание ног;

— страх потерять разум, совершить действие, которое может привести к летальному исходу;

— боязнь ухода из жизни;

— болезненные ощущения  в области живота и груди, рвотные позывы;

— резкий перепад температуры тела, озноб;

— агрессия по отношению к окружающим.

Панический приступ может настигать человека несколько раз за семь дней. После припадка настает улучшение состояния, одолевает сонливость.

Люди, страдающие паническими приступами, как правило, идут на прием к кардиологу, считая, что уних имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, либо к пульмонологу, подозревая бронхиальную астму.

В чем состоит лечение панических приступовКак справиться с паникой

Панический приступ может развиваться в форме независимых друг от друга симптомов, хотя в некоторых случаях может свидетельствовать о нервных расстройствах. В последнем случае, терапия панической атаки состоит в  лечении заболевания, вызывающего приступ паники.

При терапии панического приступа очень полезна оказывается дыхательная гимнастика. Упражнения дыхательной гимнастики способствуют расслаблению, обретению душевного баланса и равновесия. Для того, чтобы справиться с паническим приступом, следует медленно и глубоко дышать таким образом, чтобы по времени один выдох был равен двум вдохам. Людям, страдающим паническими атаками, рекомендуется научиться дышать при помощи живота, так как это самый действенный способ побороть приступ бескотрольного страха.

Иногда устранить панический приступ  может процесс дыхания в пакет. Для этого необходимо взять пакет из бумаги, медленно вдохнуть из него воздух, задержать дыхание, выдохнуть обратно в пакет. Несколько минут таких упражнения и паника отступает.

Дейтсвенным средством против панического приступа считаются занятия по психотерапии, которые должен проводить только высококвалифицированный специалист. Для более эффективного результата психотерапия комбинируется с назначением лекарственных средств.

 

1 ответить
  1. Анна
    Анна says:

    Оказание первой помощи детей — это важно! Основные навыки я приобрела на практическом курсе у plusodin.info Нам очень наглядно объяснили и показали как действовать в экстренных ситуациях. Сейчас я уверена в своих силах и надеюсь, что если что — я не растеряюсь и сделаю все по науке до приезда помощи

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *