Невротическое заикание

Невротическое заикание

Невротическое заикание

Часто возникает вопрос о том, можно ли вылечить невротическое заикание, или этот дефект речи будет сопровождать человека на протяжении всей жизни. Врачи отвечают на этот вопрос так: единого средства для избавления от заикания нет. Проблема лечения усложняется тем, что медицина до сих пор не до конца выяснила механизм возникновения заикания. Некоторые врачи считают невротическое заикание часто психическим заболеванием. Другие же утверждают, что это не совсем правильно. Заикание обычно появляется в раннем детстве, и может продолжаться всю жизнь, возникать спонтанным образом или при публичных выступлениях. Это может быть следствием не только нервного расстройства, но и нервно-психологического переутомления. Некоторые люди начинают заикаться при определенных условиях, потому, чтобы процесс лечения был эффективным, необходимо установить причины расстройства речи, его степень и глубину подсознательного страха.

Вообще видов заикания несколько. Ученые выделяют три типа: первый – следствие отклонения в нервной системе. Эти отклонения могут быть связаны с наследственными нарушениями, родовыми травмами, частыми болезнями в раннем детстве. Около 60% заикающихся страдают заиканием второго типа, который появляется у людей с ведущей правой рукой и ведущим левым глазом.Женщина принимает медикаменты Такое может произойти в случае, если ребенка, левшу от природы, начинают учить делать все правой рукой. При этом возникает дисбаланс, наблюдается нарушения врожденной особенности работы головного мозга, связанные с интенсивным развитием правого полушария головного мозга у левшей. Около 10% больных заиканием страдают третьим типом заболевания. Невротическое заикание у них появляется на фоне тяжелого переутомления и стрессового состояния организма. Со временем приступы заикания начнут повторяться, когда человек будет чувствовать большую эмоциональную нагрузку. Такие люди испытывают трудности при выступлении на публике.

Невротическое заикание лечат различными способами. Можно выделить традиционные и нетрадиционные методы, авторские подходы, лекарственно-медикаментозную терапию. Традиционными методами можно назвать комплексы дыхательных упражнений. Можно привести пример того, что все певцы никогда не испытывают проблем с речью и голосом в обыденной жизни. Одной из самых популярных на сегодняшний день является дыхательная гимнастика Стрельниковой. Эти упражнения необходимо выполнять в течение нескольких месяцев. Положительный результат становится очевиден через 2-3 месяца. В совокупности с дыхательными упражнениями, людям прописывают общерелаксационные мероприятия. Можно посещать массажиста, психолога, пробовать различные йогические практики, направленные на расслабление человека как внутренне, так и внешне.

Среди нетрадиционных способов лечения заикания можно назвать точечный массаж. Обычно лечение проходит в несколько курсов, каждый из которых включает 10-15 процедур с перерывами в несколько недель. Среди медикаментозных средств для лечения заикания выбираются те, которые направлены на расслабление, избавление  от судорог, торможение психики. Некоторые медики против такого метода лечения, так как у них могут быть побочные эффекты. Невротическое заикание они предлагают лечить при помощи препаратов на натуральной основе – успокоительными отварами и компрессами.

Современные технологии пришли на помощь и тут. Были разработаны специальные компьютерные методики, позволяющие устранять дефекты в речи. Популярны в настоящее время также авторские методики, которые направлены как на индивидуальную работу с пациентом, так и на групповую, помогающую снять психологические зажимы публичной речи у людей. Заикающийся человек должен сам помочь себе, например, учиться первым заговаривать с другими людьми, спрашивать дорогу или просить консультации продавца в магазине.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *