Нарушение чувствительности

Нарушение чувствительности

Нарушение чувствительности

Огромное количество заболеваний нервов приводят к нарушению чувствительности. Пациенты со временем привыкают к нарушению чувствительности, что ведет к рассеиванию внимания и утрате осторожности.

Тем не менее, больной всегда должен помнить, что нарушение чувствительности может привести к ожогам и травмам, которые будут плохо затягиваться и могут даже стать причиной процесса заражения крови. Самые тяжелые нарушения чувствительности могут привести к серьезным переломам костей с их последующим зарастанием в неправильном положении. По причине расстройства питания тканей в зоне нарушения чувствительности кожа может быть очень тонкой и неспособной выполнять свои защитные функции.

В случае явных нарушений чувствительности могут развиваться расстройства координации двигательных функций, которые носят название атаксий. Пациенты со временем учатся контролировать свои движения зрением, однако это становиться довольно затруднительно в условиях полной темноты. В темноте координация движений окончательно нарушается, конечности больных движутся в бессвязных движениях.

При расстройстве координации движений и статических поз, вызванных поражением мозжечка головного мозга или определенных его долей, возникают расстройства координации, даже если глаза у больного открыты. К примеру, в попытке застегнуть молнию руки больного производят лишь неуместные и неловкие движения, лишенные смысла. При попытке выпить из стакана воду, пациент расплескивает ее, не имея возможности аккуратно поднести край стакана к губам. Хождение по прямой линии для таких пациентов невозможно.

Походка при нарушении чувствительности изменяется. Больной начинает пошатываться, держать равновесие становится все труднее. Шаткий характер походки в отдельных случаях проявляется настолько сильно, что без помощи близких пациент просто не может передвигаться. Расстройства координации движений могут иногда отступать, если протекают в сопровождении  головокружения, обморока, отравлений пищевыми продуктами и прочее. Однако расстройства координации, развивающиеся на основании нарушений чувствительности, носят, как правило, стойкий характер.

При преходящих расстройствах координации пациенту необходимо соблюдать строгий постельный режим и заниматьПрием у неврологася интенсивной терапией острого заболевания. При нарушениях чувствительности необходимо, чтобы близкие и родные оградили пациента от опасных ситуаций, грозящих различными травмами. Кроме того, необходимо помогать пациенту обслуживать себя.

Нарушения чувствительности, сопровождающиеся истерическими припадками, отражается и на характере походки. Больные могут вычурно передвигать ногами, тащить их за собой волоком, прихрамывать на одну ногу и прочее. В отдельных случаях человек становится неспособным идти. В такой ситуации пациенты заваливаются на пол, подкидывая при этом ноги вверх, как бы стараясь шагнуть.

Одновременно с этим при истерии, сопровождающей нарушения чувствительности, не имеют место параличи. Патологические изменения походки носят психогенный характер, так как истерия также является неврологическим заболеванием. По ходу того, как пациент избавляется от ощущения страха и паники, когда уходят неосознанные опасения и переживания, походка больного начинает приобретать нормальный характер. Такие пациенты нуждаются в первую очередь в психологической помощи. Окружающие близкие люди должны радоваться даже самому малому успеху своего близкого, страдающего от нарушений чувствительности, так как люди, больные истерическими припадками, отличаются крайней степенью внушаемости и легко поддаются психологическому убеждении.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *