Лицевая невралгия

Лицевая невралгия

Лицевая невралгия

Лицевая невралгия представляет собой болезненность, возникающую при поражении нервных окончаний периферической нервной системы, пролегающей в зоне лица, в частности в зоне расположения челюстей.

Лицевая невралгия может иметь несколько разновидностей.

Одной из разновидностей лицевой невралгии является невралгия троичного нерва, которая может быть представлена двумя типами. Среди симптомов невралгии троичного нерва могут отмечаться болезненности, похожие на приступы, которые могут длиться до одной минуты. Боли при развитии лицевой невралгии троичного нерва могут носить колющий и режущий характер, сверлящий и тянущий. Как правило, все приступы болезненности начинают развиваться из одной области троичного нерва. Как правило, при развитии лицевой невралгии троичного нерва поражается какая-либо  одна половина лица. В редких случаях патология затрагивает все лицо. Боли при невралгии троичного нерва, не зависимо от того, откуда они исходят, могут отдаваться в зубы, что часто ведет к неоправданному удалению мнимо больного зуба.

Во избежание удаления здорового зуба необходимо иметь в виду, что невралгические приступы часто протекают в сопровождении усиленного слезоотделения, слюноотделения, а также при сокращениях жевательных мышц.

Лицевая невралгия, затрагивающая язык, отличается сильной жгучей болезненностью в затронутой патологией половине мышцы языка. Приступы могут развиваться после приема пищи или носить независимый характер. Болезненность не отступает на протяжении нескольких минут или секунд. Пораженная часть языка временно утрачивает чувствительность.

Лицевая невралгия часто сопровождается парезом мышц,  отвечающих за мимику. Но, чаще всего, мимика нарушается только на одно половине лица.

В начале развития лицевой невралгии отмечаются несильными болезненными ощущениями и онемением сосцевидного выроста в горле или уха. Болезненность развивается позже.

Невралгия, затрагивающая нервные окончания, находящиеся в области затылка, проявляется в постоянных либо преходящих болезненных ощущениях в затылке. При этом боли часто отдаются в уши и становятся более интенсивными при кашле, во время чихания или при повороте головы. Отличие боли при невралгии затылочного нерва состоит в том, что боль при ней не проходит, постоянно досаждая пациенту. Лечение невралгии

Лицевая невралгия нервных окончаний языка и глотки начинает развиваться с болезненности в области корня языка и расположении небных миндалин. После этого болезненность распространяется на горло, ухо и верхнее небо. Иногда боль передается  в глазное яблоко. Приступ боли при лицевой невралгии нервных окончаний языка и глотки может длиться до трех минут, на протяжении которых пациент чувствует сухость в полости рта и глотке.

Лицевая невралгия нерва гортани начинает прогрессировать с приступообразной болезненности с одной стороны гортани. Она отдается в ухо и подбородок, становясь интенсивнее в процессе жевания и глотания пищи.

При развитии ларингоспазма развивается кашель и ухудшение общего самочувствия. Причем на одной боковой поверхности области шеи образуется точка боли, которая, как правило, располагается немного выше хряща щитовидки. Область горла, затронутая патологией, обездвижевается, иногда отмечается стеноз просвета голосовых связок.

Если лицевая невралгия затрагивает нервные окончания под языком, то наблюдается парез языка. Проводимая способность и тонус мышечной ткани языка сокращаются,  в результате чего язык сморщивается. Стоит отметить, что в случае одностороннего поражения мышцы языка его функции не утрачиваются.

 

2 ответы
  1. Сара
    Сара says:

    А какие симптомы при этой невралгии чаще возникают?

  2. Зара
    Зара says:

    Иногда перекашивается лицо у меня. Помочь можно, только сняв воспаление. Для этих целей назначается НПВП. У каждого врача своя схема лечения. Но на данный момент лучше нейродикловита средства нет. Он снимает боль очень быстро, все благодаря составу: диклофенак и витамины группы В. И поэтому от него либо желудок у меня лично практически не болит, иногда бывают небольшие боли на голодный желудок. Но если правила приема соблюдать, то побочных не бывает вообще. Последний раз пропил после нейродикловита нейромультивит (комплекс витамин), до сих пор нет обострения. И чувствую себя прекрасно.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *