Лечение нервного тика глаза

Лечение нервного тика глаза

Лечение нервного тика глаза

Нервный тик глаза, как правило, мало у кого вызывает опасения и беспокойства. Ведь, думают многие, нет ничего страшного в том, что немного начало подрагивать веко. Во всем винят нервы. Однако нервный тик глаза не так уж безопасен, как многие думают. Кроме того, даже если тон проходит, то через какое-то время, скорее всего, вернется. Помимо этого, причины нервного тика глаза многочисленны и разнообразны. По этой причине лечение нервного тика глаза должно проводиться непременно.

Нервный тик глаза может быть вызван не только усталостью глаз и перенапряжением. Тики могут быть симптомами определенных заболеваний ЦНС, осложнением черепно-мозговых травм, атеросклероза. Нервный тик глаза располагается не только в области век, как принято считать, а в мышцах всего лица. В такой ситуации необходимо установить причину тика и устранить ее. Между тем, при любом проявлении тики глаза свидетельствуют об истощении нервной системы, о необходимости лечения нервного тика глаза.

Лечение нервного тика глаз при помощи лекарственных препаратов подразумевает использование успокоительных средств и препаратов с содержанием кальция, так как несознательное подрагивание мышц век часто возникают по причине дефицита в организме человека именно этого микроэлемента. Лечение нервного тика глаза интенсивного характера состоит во внутримышечной инъекции ботокса, который расслабляет мышцы и устраняет подергивание.

Между тем, кроме устранения непосредственно тиков, необходимо заниматься укреплением общего иммунитета, осваивать техники расслабления и закаливания. Регулярные пешие прогулки на свежем воздухе, активный и здоровый образ жизни – все эти меры способствуют укреплению нервной системы. Особенно эффективно помогает расслабиться ванна с морской солью.

Если нервные тики глаз развиваются на фоне переутомления и усталости, то для их устранения можно делать медовые компрессы. Для этого необходимо чайную ложку натурального меда развести в стакане воды.

Помогает лечению нервного тика глаза прием пустырника и корней валерианы.

Лечение нервного тика глаза – питание

Правильное питание играет одну из ведущих ролей в лечении нервного тика глаза. Помогают справиться с даннымПодрагивание век недугом продукты, богатые магнием – орехи и соя, черника и черная смородина, вишня и арбуз. Кроме того, полезно для здоровья нервной системы употреблять морскую рыбу и свеклу. С другой стороны такие напитки, как сладкая газированная вода, крепкие кофе и чай, напротив, провоцируют напряжение нервной системы.

Лечение нервного тика глаза – релаксация

Релаксация позволяет расслабить все мышцы тела, привести в порядок нервную систему. Для начала необходимо принять сидячее или лежачее положение, прикрыть глаза, начать как бы произносить звук «ы», опуская при этом нижнюю челюсть. В это время следует представить себе, что лицо и тело омывается теплым и чистым дождем, который уносит с собой всю усталость, расслабляет каждый напряженный мускул. Как правило, при правильной технике такая релаксация устраняет тик за пять минут.

Лечение нервного тика глаза – эфирные масла

Практически все эфирные масла способствуют расслаблению. В этом отношении ими можно заместить некоторые лекарственные препараты. Например, при сильной нервозности рекомендуется вдыхать аромат масла герани или душистой корицы, лаванды или померанцевое масло.

При возникновении нервных тиков глаз рекомендуется по возможности ограничить контакт с телевизором и компьютером. Если из-за работы такой возможности нет, то необходимо выполнять комплекс специальных упражнений для глаз и прикладывать к ним прохладные компрессы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *