Как вылечить герпес на губе?

Как вылечить герпес на губе?

Как вылечить герпес на губе?

Герпес – инфекционное заболевание, вызванное вирусом простого герпеса. Этот вирус присутствует в организме большинства людей, но в основном находится в спящем состоянии. При снижении иммунитета вирус начинает активно размножаться, и герпес проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах, в районе носа и подбородка, в редких случаях в области щек и глаз. Высыпания приносят ощущение зуда и жжения. Иногда герпес сопровождается плохим самочувствием, повышением температуры, головной болью, болезненными проявлениями в районе высыпаний.

Причинами, провоцирующими герпесные высыпания, могут быть инфекционные заболевания, стрессы, переутомление, беременность и прочие факторы, понижающие иммунитет. Наибольшее физическое и эстетическое неудобство приносит герпес на губах. Поэтому вопрос, как вылечить герпес на губе, весьма актуален. Нужно сразу заметить, что избавиться от герпеса полностью невозможно. Но устранить его внешние проявления вполне реально, если правильно и вовремя применять медикаментозные или народные средства.

Лечение медикаментозное

Эффективными медицинскими средствами лечения «простуды» на губах являются мази, гели и кремы с содержанием противовирусных веществ (Зовиракс, Пенцикловир, Герпевир, Ацикловир, Фамцикловир). Они способствуют быстрому устранению высыпаний и предотвращению дальнейшего распространения поражения тканей. Лечение мазями необходимо начинать при малейшем проявлении простуды на губах.

Применение разных мазей, несомненно, может стать ответом на вопрос, как вылечить герпес на губе, но для предотвращения будущих проявлений вируса обязательно нужно повысить иммунитет. В качестве иммуномодулирующих препаратов можно применять настойку эхинацеи или средство «Иммунал». Кроме этого, полезно пропить курс витаминных комплексов (Супрадин, Нейромультивит, Супрадин).

В случае если при появлении герпеса необходимые мази отсутствуют, можно смазать пораженный участок размягченным в воде парацетамолом или аспирином.

Лечение народными средствами

Как вылечить герпес на губе?

Народные средства могут быть не менее эффективными в лечении вируса герпеса. Единственное, что следует учитывать перед тем, как быстро вылечить герпес, появившийся на губе — это индивидуальная непереносимость некоторых компонентов из рецепта. Поэтому, решив попробовать что-то новое в борьбе с герпесом, следует проявить осмотрительность и проконсультироваться с врачом.

Пихтовое масло. Смазывание маслом воспаленных участков кромки губ способствует обеззараживанию и скорейшему заживлению воспаления. Применять масло нужно через каждые два часа.

Настойка прополиса. С периодичностью в два часа на воспаления наносится настойка, а минут через 15 высыпания смазываются увлажняющим кремом.

Соль. Обыкновенную поваренную соль можно прикладывать к пораженным участкам или промывать «простуду» соляным раствором.

Зубная паста. Применение пасты помогает дезинфекции и подсушиванию поражений.

Чеснок. Можно смазывать воспаления чесночным соком или смесью из меда и чеснока.

Сода. Можно «припудривать» воспаления пищевой содой или делать компрессы из содового раствора.

Каланхоэ. Сок растения каланхоэ быстро заживляет высыпания герпеса и хорошо снимает воспаление.

Алоэ. Смазывание воспалений соком алоэ обеззараживает ранки и прекрасно заживляет поражения, предотвращая их дальнейшее распространение.

Если высыпания герпеса повторяются слишком часто, целесообразным будет прием противовирусных препаратов. В холодное время года можно применять специальную помаду против герпеса. Кроме этого, необходимо изменить рацион питания, включив в него как можно больше продуктов с повышенным содержанием селена и цинка, витаминов группы В. Следует исключить из постоянного рациона шоколад, алкоголь, снизить потребление сахара, соли и специй.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *