Эпилептический статус

Эпилептический статус

Эпилептический статус

Эпилептический статус представляет собой тяжелое состояние, сочетающее несколько приступов эпилепсии, следующих один за другим. В промежутках эпилептического статуса у пациента возникают расстройства сознания и нарушение функций всего организма. Эпилептический статус может включать припадки различного характера. Самым тяжелым и опасным для жизни больного является эпилептический статус тонико-клонических приступов.

Развитие эпилептического статуса провоцируется неграмотным или неэффективным лечением, понижением дозы препаратов против эпилепсии, а также развитием сопутствующих патологий, например, инфекционных заболеваний и интоксикации организма. Довольно часто эпилептический статус может усилиться под влиянием отказа пациента от препаратов или употребления им спиртного.

Как правило, эпилептический статус возникает у людей, которые страдают от эпилепсии в течение нескольких лет. В таком случае он рассматривается в качестве осложнения основной патологии. Тем не менее, бывают случаи, когда эпилептический статус развивается у лиц как первый признак эпилепсии.

Особенной редкостью является развитие эпилептического статуса в престарелом возрасте после семидесяти лет.

Предшественниками эпилептического статуса, как правило, служат все учащающиеся припадки, которые в последствие приобретают регулярный характер. В таких ситуациях, не ожидая окончательного формирования эпилептического статуса, специалисты назначают большие дозы мощных препаратов против судорог и конвульсий. При условии принятия пациентов такого рода лекарственных препаратов в небольших дозировках, следует либо увеличить дозу, либо прописать комбинацию соответствующих медикаментов.

Первая помощь при развитии эпилептического статуса состоит в осуществлении скорейших терапевтических мероприятий. Действия при этом должны быть быстрыми и четкими. Обширность мероприятий при оказании первой помощи при развитии эпилептического статуса обусловливается тем, в каком месте произошел приступ, например, на улице или дома, в больнице или в общественном транспорте. При развитии эпилептического статуса в условиях дома, требуется как можно скорее вызвать машину неотложной помощи. До прибытия на место специалистов необходимо перевернуть пациента на бок во избежание закупоривания дыхательных проходов рвотой и слизью, которые выходят из желудка при спазмах. Кроме того, необходимо проследить, чтобы у больного не запал язык. Если пациент использует съемные зубные протезы, то в момент приступа их необходимо извлечь из полости рта. Анализ крови

Основными целями неотложной первой медицинской помощи при развитии эпилептического статуса являются:

— устранение судорожного синдрома;

— восстановление нормальной проходимости путей дыхания во избежание развития у больного удушья по причине закупоривания рвотой и слизистыми выделениями отверстия горла и при западении в глотку языка;

— нормализация и поддержание работы сердечной мышцы;

— устранение отечности головного мозга.

В многонаселенных городских центрах организуются специализированные бригады скорой помощи, которые вызываются при развитии у человека эпилептического приступа и эпилептического статуса.

Лечебные мероприятия, преследующие устранение судорожного синдрома, включают применение специальных медикаментозных препаратов, к примеру, диазепама. Используются внутривенные инъекции глюкозы также для снятия судорог. При условии невозможности выполнения внутривенной инъекции препараты вводят в мышцу пациента.

Для профилактики обезвоживания выполняют внутримышечные инъекции фуросемида.

 

1 ответить
  1. Марина
    Марина says:

    Спасибо, освежила знания, полученные на интенсивном курсе у plusodin.info Нам очень наглядно объяснили и показали как действовать в экстренных ситуациях. Сейчас я уверена в своих силах и надеюсь, что если что — я не растеряюсь и сделаю все по науке до приезда помощи

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *