Диспноэ

Диспноэ

Диспноэ

Диспноэ — тяжелое состояние, которое может стоить человеку его жизни. Диспноэ рассматривается как проявление серьезных заболеваний. Исключение составляют больные астмой, которые преодолевают данное состояние при помощи ингаляторов.

При развитии диспноэ наблюдается расстройство частоты и объема вдыхаемого воздуха. В медицинской практике выделяют острую и хроническую нехватку дыхания.

Развитие диспноэ имеет отношение к физическому самочувствию пациента. Например, если кто-то испытывает нехватку дыхания даже после несильного физического напряжения, то другие никогда не страдают данным состоянием даже после серьезного заболевания дыхательных путей.

Что может стать причиной развития диспноэ:

— преграда при прохождении воздуха через нос, ротовую полость или горло;

— сильные эмоции такие как, злость либо агрессия;

— легочные заболевания, например, воспаление легких, бронхит и бронхиальная астма, обструкции легких, повышенное легочное артериальное давление;

— заболевания сердечно-сосудистой системы: осложнения после ангины, сбои сердечных ритмов, пороки сердечной мышцы. Нехватку дыхания могут вызывать расстройства работы сердечно-сосудистой системы, по причине которых мышца сердца не способно с достаточной скоростью гнать кровь по сосудам, соответственно, внутренние органы испытывают дефицит кислорода.

— аллергические реакции;

— тяжелые инфекции крови, например, диабет и инфицирование крови, расстройство соотношения веществ в сыворотке крови;

— неудовлетворительное физическое состояние, гиподинамия;

— полнота и ожирение;

— сжатие стенки грудины;

— приступы паники и хронические страхи;

— грыжи;

— смена окружающих условий, когда организм не успевает адаптироваться;

— табакокурение;

Симптомы диспноэ

Самый основной признак нехватки дыхания – это заторможенное общение с собеседником. Когда человек ощущает нехватку дыхания, он становиться не способным понимать задаваемые ему вопросы. Помимо этого, при нехватке дыхания человек опускает голову, так как дефицит кислорода в мышцах и тканях сказывается на их состоянии. Другой признак нехватки дыхания – это неспособность сосредотачиваться, так как дефицит кислорода в крови отрицательно сказывается на работе головного мозга.

Нехватку дыхания несложно обнаружить при рассмотрении больного. Люди, страдающие затрудненным дыханием, похожи наЛечение диспноэ тех, кто несколько раз поднялся и спустился по лестнице девятиэтажного дома. Они не могут разговаривать длинными фразами, стараются глубоко дышать, компенсируя нехватку воздуха.

Если у человека, страдающего затрудненным дыханием, наблюдаются следующие признаки, то необходимо обращаться за медицинской помощью:

— болезненные ощущения и чувство сдавливания грудной клетки;

— затрудненное дыхание даже в положении покоя;

— невозможность спать в положении лежа, человек может спать только в сидячем положении;

— во время дыхания слышны свистящие и хрипящие звуки;

— человеку тяжело глотать;

— в горле ощущается как-будто инородный предмет;

— несколько дней подряд держится повышенная температура;

— наблюдается аллергическое затруднения дыхания.

Сотрудники американского государственного института здоровья считают именно аллергическую реакцию основной причиной, приводящей к развитии такого опасного состояния, как диспноэ. Аллергия может открыться на бытовую пыль, плесень, растения, пищевые продукты. Помимо этого, аллергию могут вызывать всевозможные насекомые и животные, лекарственные препараты. К примеру, если человек, страдающий аллергией на кошачью шерсть, будет гладить кошку, то через какое-то время у него появится нехватка дыхания.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *