Боль в поясничном отделе

Боль в поясничном отделе

Боль в поясничном отделе

Боль в поясничном отделе позвоночника, говоря медицинским языком люмбаго, представляет собой приступообразные прострелы в пояснице. Чаще всего, причиной развития болей в поясничном отделе является остеохондроз. Развитие заболевания, как правило, очень резкое. Например, человек может как-то неудобно повернутся, а поясницу уже скрючивает от боли.

Возникновение боли в таком случае обусловливается тем, что хрящевые диски, располагающиеся между позвонками, утрачивают свои амортизирующие свойства. При отсутствии лечения и затяжном характере заболевания боль в поясничном отделе может и вовсе стать причиной травмирования нервных окончаний.

Чаще всего такими болями страдают мужчин в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Толчками к развитию болей в поясничном отделе являются —  переохлаждение или перегрев, чрезмерное физическое напряжение и некомфортное резкое движение спиной.

Сами больные характеризуют эти болезненные ощущения как разрывающие, пульсирующие, стреляющие. В процессе обострения боли в области поясницы человек вынужден замереть в максимально комфортном положении, в котором боль хоть немного утихает. Любое движение во время приступа лишь усиливает боли, возникает мышечный спазм. Сами пациенты, страдающие такими болями, описывают их как удары пульса в области позвоночника, сопровождающиеся болезненными ощущениями.

Иным проявлением болей в поясничном отделе является существенное ограничение движения в этой зоне. Если человек пытается двинуть мышцами в области расположения позвоночника, это неизменно приводит к невыносимой боли. При спокойном положении поясницы боль практически исчезает, но при малейшем напряжении мышц возвращается вновь. С течением времени болезненные ощущения  могут переходить в разряд хронических заболеваний. В отдельных случаях может наблюдаться острое люмбаго.

Диагностирование болей в поясничном отделе позвоночника

Диагностика данного нарушения базируется на таких проявлениях, которые сопровождают боли в поясничном отделе, как сильная головная боль и ограниченная двигательная активность  спины в области поясницы. В процессе диагностирования  проводится рентгенологическое исследование поясницы для дифференцирования проявлений данного нарушения от новообразования, сжимающего нервы позвоночника. Терапевтический массаж

Как устранить боли в поясничном отделе позвоночника

В первую очередь, для устранения болезненных проявлений необходимо назначить строгий постельный режим. Поверхность, на которой располагается больной, должна быть твердой. Для устранения боли можно прибегнуть к помощи болеутоляющих препаратов, новокаиновых блокад и успокоительных средств.

Когда наступает обострение проявлений и боль достигает своего апогея, медики особенно настоятельно советуют придерживаться принципа диетического питания, предполагающего ограничение копченого, соленого и острого. Необходимо отказаться от жирного мяса и свиного сала. При обострении заболевания полезно употреблять в пищу овощи и каши.

Для угнетения воспалительного процесса прописывают физиотерапевтические процедуры – облучения ультрафиолетовыми лучами пока кожа не станет красной, электрические токи и прочие мероприятия. Кроме этого, проводится терапевтический массаж для устранения напряжения в мышцах.

В качестве местных средств используют мази и кремы, которые снимают болезненные ощущения. Эти медикаментозные препараты следует тщательно втирать в больную область. Если возникает необходимость, прибегают к процедуре вытягивания позвоночника, к примеру, на специальных тренажерах. После того, как состояние пациента улучшается, назначается лечебная гимнастика и плавание.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *