Вред курения для потомства у женщин

Вред курения для потомства у женщин

Вред курения для потомства у женщин

Прежде чем начать разговор о вреде курения на потомство у женщин, стоит сказать несколько слов о вреде, который наносит курение здоровью самой женщины.

Во-первых, под влиянием продуктов горения табака снижается либидо, нарушается овариально-менструальный цикл, повышается угроза развития доброкачественных и злокачественных новообразований в различных органах и системах организма. Во-вторых, курение негативно влияет на эндокринную систему – у курящих женщин нередко наблюдаются симптомы тиреотоксического зоба, чаще, чем у некурящих отмечается гипертрофия щитовидной железы. В-третьих, возрастные изменения наступают у курящих женщин гораздо раньше – быстрое увядание, преждевременная старость, ранний климакс лишь малая часть дани, которую придется заплатить за курение.

А теперь подробнее о том, какой вред курение матери наносит ребенку.

Влияние курения на плод

Вред курения для потомства у женщин

Курение в целом отражается крайне негативно на процессе зачатия, вынашивания, рождения и кормления потомства. По данным статистики, спорить с которыми бессмысленно, осложнения при беременности и родах у женщин, которые не в состоянии отказаться от сигарет, возникают очень часто.

Но самое ужасное, что курение матери отрицательно сказывается на развитии плода. Курение при беременности может стать причиной мертворождения или рождения ребенка с недостаточной массой тела.

Причем чем больше сигарет в день выкуривает женщина, тем больший вред она наносит этим своему, ещё нерожденному, малышу. С каждой выкуренной сигаретой в организм ребенка поступает на 10% больше вещества карбоксигемоглобина, соответственно, ребенок недополучает кислород. В результате в тканях плода накапливается углекислый газ, причем повышенное его содержание остается неизменным в течение нескольких часов, что препятствует нормальному развитию плода, правильному формированию органов и систем его организма.

Наиболее опасно поражение плода веществами, содержащимися в табачном дыме, в самом начале беременности – велик риск развития различных врожденных патологий и уродств (недоразвиты органы, дефекты конечностей, «волчья пасть», заячья губа» и проч.). На более поздних сроках беременности курение женщины может стать причиной преждевременных родов, когда организм ребенка ещё не сформировался полностью.

В результате ребенок рождается слабеньким, болезненным. Нередко таких у новорожденных нарушены функции дыхательной системы.

После рождения

Едва ли не половина младенцев, рожденных курящими матерями, подвержены судорогам. Риск развития различных невралгических расстройств и такого тяжелого заболевания, как эпилепсия у них повышен многократно.

Вред курения на потомство у женщины не прекращается с рождением малыша. В грудном молоке курящей женщины может находиться 0,5 и более миллиграммов никотина, то есть мать о время кормления передает его ребенку, отравляя тем самым его организм ещё больше. Кроме того, у курящих женщин нередко сокращен период лактации, а вырабатываемого молока бывает недостаточно для нормального кормления младенца.

Дети курящих женщин нередко бывают капризными, беспокойными, часто надрывно плачут. Обусловлено это тем, что привыкнув ещё до рождения к никотину, организм ребенка требует его восполнения единственным доступным способом – через грудное молоко. Но нередко случается и так, что малыш отказывается полностью от груди, так как молоко матери из-за токсичных веществ, в нем содержащихся, приобретает неприятный запах и горький вкус.

Наконец, такие дети отстают от своих сверстников в развитии, растут болезненными и слабыми, страдают отсутствием аппетита, головной болью, нарушением сна. Курение матери является одной из главных причин предрасположенности ребенка к болезням сердечнососудистой системы, развитию тяжелейших онкозаболеваний и многих других проблем со здоровьем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *