Вред алкоголя для потомства у женщин

Вред алкоголя для потомства у женщин

Вред алкоголя для потомства у женщин

К сожалению, не все женщины считают, что алкоголь негативно влияет на процесс зачатия, вынашивания и рождение здорового ребенка. А зря. Вред алкоголя для потомства у женщин имеет тяжелые последствия – никаких сомнений по этому поводу не возникает уже давно.

Существует ли вероятность употребления алкоголя без последствий? Так ли он опасен в умеренных дозах? Ведь давно уже существует мнение, что будущая мама вполне может позволить себе раз в неделю выпить бокал красного вина, повышающего гемоглобин. Но если рассмотреть этот вопрос изнутри, возникает множество сомнений по поводу пользы спиртного для нормального развития малыша.

Алкоголь и планирование беременности

Вред алкоголя для потомства у женщин

Вред алкоголя для потомства у женщин возникает уже хотя бы потому, что на самых первых сроках беременности, когда зародившийся плод только начинает развиваться, а плацента еще не сформировалась, весь алкоголь, выпитый матерью, напрямую переходит к ребенку. Поэтому парам, планирующим зачать малыша, так важно полностью отказаться от употребления алкоголя в этот период, ведь о наступившей беременности женщина может узнать только через месяц после зачатия и все пагубные привычки, которые в течение этого месяца она себе позволяла (спиртное, сигареты) могут сказаться на развитии плода.

У мужчин и женщин, злоупотребляющих алкоголем, даже половые клетки, которые несут генетическую информацию, нездоровые, слабые. Других доказательств, указывающих на абсолютный вред алкоголя на потомство у женщин и мужчин в период планирования беременности, очень много. Множество общепризнанных фактов должны побуждать будущих родителей полностью отказаться от спиртного в период планирования беременности.

Алкоголь является одним из опаснейших токсических веществ, которые влияют на физическое и психическое развитие малыша в утробе матери. Повышается вероятность угрозы выкидыша, а в больших количествах алкоголь вызывает различные аномалии развития плода.

У ребенка женщины, злоупотребляющей алкоголем, может развиться плодный алкогольный синдром. Этот недуг может быть вызван даже умеренным употреблением матерью спиртных напитков (3-4 средних дозы в день). Не столь выраженные аномалии и пороки развития плода возникают и при употреблении 2-х средних доз алкоголя в сутки (около 28 грамм).

Алкоголь и плод

Даже незначительное количество выпитого спиртного может повлиять на развитие внутренних органов у ребенка: страдает сосудистая система, почки, печень, нарушается развитие отделов головного мозга, отвечающих за умственную деятельность. Алкоголь пагубно влияет на формирование клеток нервной системы, ослабляя или полностью уничтожая их. Впоследствии у такого ребенка возникают проблемы, связанные с учебой, общением со сверстниками, страдает логическое мышление. Ребенок родителей, любящих выпить, имеет недостаточный вес тела, опаздывает в развитии, из-за слабой иммунной системы склонен к частым болезням.

Хронический алкоголизм у женщины становится причиной серьезнейших последствий для ребенка. Часто дети алкоголичек рождаются с различными аномальными пороками, такими, как пораженная сердечно-сосудистая система, неправильное развитие конечностей, черепно-лицевые дефекты, внутриутробная и послеродовая задержка в росте, плохой набор веса, задержка психического развития и многое другое.

Вред алкоголя для потомства у женщин может проявиться во время беременности, сразу после рождения малыша, спустя некоторое время. Уже на ранних сроках беременности злоупотребление спиртным может вызвать немедленный выкидыш, но чаще всего последствия пристрастия матери к спиртному проявляются только после рождения младенца — у ребенка наблюдаются патологии развития тех или иных органов и тканей, а спустя годы становятся заметными психические нарушения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *