Волшебные пузырьки

Волшебные пузырьки

Волшебные пузырьки

В нашем мире много людей, которые не знают своей нормы, не могут контролировать свои желания. Именно из-за этого возникают проблемы со здоровьем. На самом деле безвредного алкоголя не существует. Обратите внимание, что на абсолютно любой бутылке написано, что напиток противопоказан лицам младше 17 лет и беременным женщинам, то есть людям, наиболее чувствительным к различным негативным факторам. Волшебны епузырьки — это сказка, и миф о том, что шампанское безвредно, является именно мифом. Шампанское даже можно назвать более вредным напитком, нежели такой крепкий алкоголь, как водка, коньяк или виски.

Эти волшебные пузырьки, попадая в кишечник, приводят к увеличению скорости гниения продуктов питания, из-за чего происходит отравление организма токсинами. Количество алкоголя в крови около 1% приводит к ухудшению зрительной функции, регулярное и длительное воздействие может привести к необратимым нарушениям. Можно просто обратить внимание на тот факт, что для ребенка возрастом до 5 лет, доза в 30мл является летальной. У детей от такого количества алкоголя происходит нарушение работы дыхательного центра мозга, и как следствие, прекращение дыхания.

У прекрасного пола человечества волшебные пузырьки пагубно влияют на способности к воспроизведению потомства. Причем, следует обратить внимание, что если мужской организм восстанавливается через несколько месяцев, то женский поражается безвозвратно. Мужчина может ввернуть свои репродуктивные способности только в случае полного отказа от алкоголя. Шампанское во время беременности может привести к рождению ребенка с ДЦП или общим отставанием в развитии.

Следует отметить, что и в шампанском также присутствует этанол. Механизм действия этанола на организм очень прост и ужасен по последствиям. Этанол разрушает эритроциты, которые отвечают за перенос кислорода. В результате, начинается кислородное голодание всех органов. И в первую очередь головного мозга. Результатом этого является приподнятое настроение, опьянение.

Эти, так всеми любимые, волшебные пузырьки, при частом употреблении, вызывают гибель клеток отдела головного мозга под названием гипокампус. Этот отдел отвечает за хранение воспоминаний и информации. В результате он уменьшается, и память начинает давать сбои. Помимо всего прочего в состав шампанского входит бутиловый, амиловый, пропиловый и некоторые другие. Сначала расщепляется всем известный этиловый спирт, остальные ингредиенты шампанского гуляют по организму. Около 15 часов, а иногда и больше уходит у организма на нейтрализацию шампанского. Именно поэтому головная боль на следующее утро, абсолютно привычное и неизбежное состояние. Кормящие женщины должны учесть тот факт, что любой алкоголь попадает в молоко максимум через 10 минут после употребления. А выводится из него, особенно шампанское, гораздо дольше.


  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *