Учет в наркологическом диспансере

Учет в наркологическом диспансере

Учет в наркологическом диспансере

После проведения терапии наркотической зависимости в клинике пациенты сталкиваются с необходимостью постановки на учет в наркологический диспансер. Если постановка на учет не была оговорена с врачом заранее, то пациент автоматически попадает на учет в любой диспансер наркологии.

При постановке на учет в наркологическом диспансере свобода человека в какой-то степени ограничивается. Так, он становится обязанным  регулярно появляться к наркологу. Он также теряет право заниматься делом, связанным с ответственностью материального характера, работой, имеющей отношение к нахождению на высоте, точным движениям. В частности запрещается в таком случае управлять транспортным средством.

Подростки, состоящие на учете в наркологическом диспансере, избегают призыва на воинскую службу.

При прекращении  приема наркотических препаратов человек, как правило, обязан состоять на учете в течение трех лет. Если же от наркотиков отказать не удалось, что учет длится такое количество времени, которое требуется человеку для окончательного отказа от наркотиков, плюс три года стойкого воздержания.

Учет в наркологическом диспансере следует рассматривать как неприятное, но необходимо и полезное мероприятие на пути освобождения от наркотической зависимости.

Родители несовершеннолетних граждан, состоящих на учете в наркологическом диспансере, должны осознавать, что у них есть право выбора, так как муниципальные наркологические клиник предлагают услуги анонимного обслуживания.

Принятие решение о постановке на учет в наркологический диспансер, как правило, отводится руководителю отделения. Далее личное дело человека, страдающего наркотической зависимостью, переходит в комиссию экспертов больницы, которые принимают окончательное решение о наркологическом учете.

Другими словами, вопрос о постановке человека на учет в наркологическом диспансере можно решать в общих интересах медиков, родителей несовершеннолетних наркоманов или близких родственников зависимого человека. Однако стоит помнить, что терапия наркотической зависимости зачастую становится делом всех членов семьи, так как семья должна постоянно и тесно контактировать с занимающимся лечением специалистом.

В некоторых случаях постановка на учет в наркологическом диспансере рассматривается как нецелесообразная. Так происходит, если пациент сохраняет свои общественные связи – место учебы или работы, дружеские отношения в свободном от наркомании коллективе. Наркотики

Также не ставятся на учет те зависимые люди, которые проходят лечение от наркомании впервые, и родственники которых свидетельствую о нормальной отношении человека к необходимому лечении.

Опять-таки идут на встречу специалисты тем людям, лечащимся от наркотической зависимости, которые самостоятельно осознали свое положение и без посторонней помощи пришли за помощью к специалистам.

Учет в наркологическом диспансере необходим в следующих ситуациях:

— если зависимый человек дает согласие проходить лечение только под давлением, по принуждению;

— если стаж наркотической зависимости у человека больше двух-трех лет;

— если врач и близкие родственники пациента понимают, что человек утратил способность критически относиться к своему состоянию и своему поведению.  

Состояние на учете в наркологическом диспансере в описанных ситуациях убережет зависимого человека от каких-либо неприятных происшествий. Кроме того, при возникновении  необходимости гораздо проще будет осуществить срочную госпитализацию, например, при рецидиве. В любом случае, перед постановкой пациента на учет в наркологическом диспансере необходимо взвесить все за и против, и постараться объективно оценить реальное положение вещей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *