Самые распространенные наркотики

Самые распространенные наркотики

Самые распространенные наркотики

Ни для кого не секрет, что наркомания существовала, существует и, вероятно, существовать всегда будет. В связи с этим стоит посмотреть, какие наркотики являются на данный момент самыми распространенными, и с чем это может быть связно.

Самыми распространенными наркотиками в мире считаются производные вещества от опия, в частности героин. За ним по распространенности находятся марихуана, кокаин, амфетамины и экстази.

Причем в различных странах этот рейтинг меняется. Например, в европейских странах самыми распространенными наркотиками считаются производные опия, но не героин. В азиатских странах именно героин является самым распространенным наркотиком. Латинская Америка отличается популярностью кокаина. В соединенных Штатах боле всего распространен кокаин, затем героин и марихуана.

Самые распространенные наркотики – героин

За последние несколько лет употребление героина в качестве наркотического вещества сократилось. По последней информации героин на данный момент употребляют около пятнадцати миллионов человек во всем мире. Органы правопорядка отмечают, что на протяжении довольно долгого времени удается контролировать производство этого наркотика. Отмечается, что если в одних государствах, например, Лаос, удалось снизить производительность нелегального героина, то в других, к примеру, Афганистан, его производство возросло. Если опираться на данные статистики, то можно отметить, что если за 2010 год было произведено всего  пять тысяч тонн, то более восьмидесяти процентов всего героина было сделано  именно в Афганистане. В целом, примерно в пятнадцати странах мира отмечается уменьшение спроса на героин, но в тридцати странах популярность этого наркотика неуклонно растет.

Самые распространенные наркотики – марихуана

Марихуана является самым популярным наркотиком в Соединенных Штатах. По разным данным в зависимость от марихуаны попало более одиннадцати миллионов человек. По статистике один из трех американцев хотя бы один раз пробовал курить траву.  Употребление марихуаны приводит к нарушениям психики и заболеваниям легких. Опасность и вред травы состоит в том, что курение этого наркотика обычно рассматривается как первый шаг на пути к тяжелой зависимости. Курильщики марихуаны чаще всего переходят на более тяжелые наркотики. Чаще всего после длительного курения марихуаны наркоманы «пересаживаются» на героин.

Самые распространенные наркотики – кокаинУпотребление героина

Один из десяти жителей США хотя бы раз  в своей жизни употреблял кокаин. Этот наркотик нарушает работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Крэк – дешевый кокаин для курения – может стать причиной легочного кровотечения.

Самые распространенные наркотики – амфетамины

Амфетамины также довольно широко распространены среди жителей штатов. Эти наркотические вещества парализуют активность головного мозга, периферическую и центральную нервную системы, а также вредят здоровью сердца.

Более девяноста процентов стран мира отмечают, что за последние несколько лет популярность амфетаминов возросла. Крайне эффективной оказалась борьба против употребления амфетаминов в Японии. По последним данным в современном мире амфетамины употребляют более тридцати пяти миллионов человек.

Самые распространенные наркотики – экстази

Активный рост популярности «клубного» наркотика экстази отмечается в Штатах. В частности к употреблению данного наркотика пристращается молодое поколение и выходцы из среднего класса, любители ночных клубов и тусовок. Однако благодаря усиленному контролю со стороны властей распространенность экстази среди учащихся старших классов заметно снизилась. Экстази приводит к психическим расстройствам и нарушению работы сердца.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *