Реабилитация и восстановление при кокаиновой зависимости

Реабилитация и восстановление при кокаиновой зависимости

Реабилитация и восстановление при кокаиновой зависимости

Реабилитация при кокаиновой зависимости начинается с лечения психологической зависимости после окончания программы детоксификации. Консультации с квалифицированным специалистом признаны наиболее эффективным методом реабилитационных программ для лечения кокаиновой зависимости. Такого рода консультации могут проходить в разнообразной обастановке, однако, основным и обязательным условием их проведения является непосредственное наблюдение квалифицированного медицинского специалиста.

Какие бывают варианты лечения кокаиновой зависимости

Реабилитация и восстановление при кокаиновой зависимости

Реабилитация и восстанвление при кокаиновй зависимости сконцентрированы на психологических аспектах данного вида зависимости от наркотических веществ. программы могут быть индивидуально разработанными для конкретного человека или могут проводиться в группах с различным количеством человек под руководство профессиональных медицинких сотрудников.

Индивидуальные консультации и терапия

Такая персонализированная часть лечения кокаиновой зависимости требует от пациента регулярных встреч в приватной обстановки один на один с квалифицированным медицинским сотрудником реабилитационного учреждения для обсуждения персональной истории употребления кокаина, а также для совместного поиска так называемых триггеров и причин развития зависимости. Такие персонализированные консультативные встречи лицом к лицу жизненно важны для восстановления от кокаиновой зависимости в долгосрочной перспективе, поскольку пациенты в данном случае способны открыто разговаривать о своих зависимостях и разделять чувства и волнения, относительно которых они хотели бы получить поддержку и одобрение.

Программы реабилитации кокаиновой зависимости включают лечение психологической зависимости от данного наркотического вещества, которая может оказаться невозможной по разным причинам во время проведения детоксификации. При комплексном лечении реабилитационная программа

Реабилитационные программы при кокаиновой зависимости включают лечение психологической зависимости от данного вида наркотических веществ, которое может быть недоступно во время проведения стадии детоксификации.

Принципы эффективного лечения кокаиновой зависимости

Реабилитация и восстановление при кокаиновой зависимости

Интересные факты о кокаиновой зависимости: Для того, чтобы полностью избавиться от всех остаточных соединений после употребления кокаина, оставшихся в жировой ткани и костном мозге, организму требуется пять лет. Кокаин вызывает высокую степень заисимости, поскольку взаимодействует с уровнем допамина и серотонина в головном мозге.

Ученые исследовали кокаиновую зависимость на протяжении длительного времени, начиная с середины 70-х годов прошлого века. Результаты исследований легли в основу ключевых программ лечения кокаиновой зависимости, направленных на восстановление от такой аддикции в долгосрочной перспективе. Опираясь на научные исследования кокаиновой зависимости и методы ее лечения, были разработаны основные принципы, формирующие базу любой эффективной реабилитационной программы. Они включают следующие постулаты:

  • Кокаиновая зависимость является комплексной, однако, излечимой болезнью, которая поражает мозговые функции и поведение;
  • Единственный вид лечения не может быть одинаково эффективным для каждого пациента;
  • Лечение должно быть одинаково доступно для всех пациентов;
  • Эффективное лечение кокаиновой зависимости направлено на индивидуальные потребности пациента, а не только на злоупотребление и зависимость от наркотического препарата;
  • Необходимо, чтобы пациент прошел достаточный и полный курс излечения от кокаиновой зависимости;
  • Консультации и бихейвиоральные терапевтические методы являются наиболее распространенными и эффективными формами лечения наркотических зависимостей;
  • Медикаментозные препараты являются важными составными компонентами при лечении кокаиновой зависимости, ин необходимо учитывать при назначении консультаций и других видов бихейвиоральных терапевтических вмешательств;
  • Необходимо оценивать курс лечения и его сервисный план периодически и индивидуально для каждого пациента, при необходимости их стоит модифицировать для того, чтобы быть уверенными в том, что лечение будет удовлетворять уникальным нуждам каждого пациента;
  • Многие пациенты, борющиеся с кокаиновой зависимостью, также могут иметь и другие психические расстройства, которые необхдимо учитывать в сочетании с лечением кокаиновой аддикции;
  • Медицинская детоксификация является лишь первой стадией лечения кокаиновой зависимости и не способна изменить долговременную развившуюся аддикцию;
  • Срывы пациентов во время лечения кокаиновой зависимости возможны, более того, они довольно распространены. Постоянное наблюдение квалифицированного медицинского персонала является необходимым условием минимизаирования таких срывов и их негативного влияния на долгосрочную перспективу восстановления пациента.

Что же делать после окончания реабилитационного лечения от кокаиновой зависимости?

Реабилитация и восстановление при кокаиновой зависимости

Как правило, восстановление в обычной жизни только начинается после завершения реабилитационного курса лечения кокаиновой зависимости. Большая часть пациентов вне зависимости от типа их кокаиновой аддикции, все еще не способны и не готовы нормально функционировать в ежедневной жизни без адекватной послелечебной поддержки.

В то время, как программа детоксификации при лечении кокаиновой зависимости должна проводиться только в больничных условиях под надзором квалифицированного медицинского персонала, все же реабилитационные программы могут быть проведены как в больничных, так и амбулаторных условиях. преимущества и недостатки каждого из таких вариантов зависят от длительности кокаиновой зависимости, индивидуального здоровья пациента и его психологических нужд.

Амбулаторные программы реабилитационного лечения позволяют пациентам продолжать лечение зависимости под надзором квалифицированного специалиста, но совмещать лечение с работой и общением в социальной среде. Такой вариант лечения требует дисциплины и желания восстановиться от кокаиновой аддикции у пациента.

Больничное лечение кокаиновой зависимости обеспечивает структурированную терапевтическую и общественную поддержку, которые опираются на индивидуальные нужды пациента. Как правило, такой вид лечения требует от пациентов оставаться в больнице от шести до двенадцати месяцев.

Интересные факты: Программы лечения кокаиновой зависимости могут быть как общественными, так и коммерческими. Длительность реабилитационных программ варьируется от двух недель до двух лет. Модели двухнедельного лечения, как правило, представляют из себя так называемые программы двенадцати шагов, которые могут быть завершены как в больничных, так и амбулаторных условиях. Тем не менее стоит запомнить, что успех в долгосрохной перспективе относительно таких коротких программ является достаточно низким.

Согласно официальным статистическим данным Национального института злоупотребления наркотическими веществами, успех лечения кокаиновой аддикции достаточно широко варьируется от 3% до 76%.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *