Развитие алкоголизма

Развитие алкоголизма

Развитие алкоголизма

Развитие алкоголизма проходит три основных этапа. Первый этап развития алкоголизма знаменуется психической зависимостью, второй – возникновением и прогрессированием зависимости в физическом плане, на третьем этапе развития алкоголизма происходит окончательное становление зависимости.

Первый этап развития алкоголизма

На этом этапе люди, страдающие алкогольной зависимостью, обычно теряют защитные рефлексы от употребления алкоголя, то есть приобретают способность пить в несколько раз больше, чем обычно. Рвотный рефлекс может обнаруживаться при  употреблении алкоголя после продолжительного воздержания, на базе длительного запоя, когда происходит обострение хроники ЖКТ. Кроме того, рвота может открываться в случае сильной интоксикации искусственными заменителями спиртного, которые сейчас в большом ассортименте предлагаются потребителю.

Симптомы первого этапа развития алкоголизма:

— смена толерантности, выражающаяся в потере защитных рефлексов организма и возможности человека употреблять большое количество даже крепкого спиртного;

— утрата способности к самоконтролю, то есть человек становиться не способен остановиться после определенного количества выпитого;

— развитие болезненной тяги к спиртному, выражающейся в непреодолимом желании выпить;

— развитие психической зависимости от спиртного, вынуждающей человека принимать алкоголь снова и снова, не взирая на развивающуюся зависимость.

Второй этап развития алкоголизма

Второй этап считается «расцветом» алкогольного заболевания, основным признаком которого считается синдром похмелья.

Синдром похмелья, формирующийся на первом этапе развития алкоголизма, на втором этапе проявляется почти после каждого запойного периода. В частности особенно интенсивным он бывает при длительных запоях. Стремление опохмелиться зачастую может абсолютно подавлять все иные стремления и желания. Синдром похмелья обычно продолжается от двух дней до трех недель. После этого на протяжении примерно месяца отмечаются астеноневротические явления, заключающиеся в утрате нормального сна, быстрой утомляемости, нервозности и крайней степени раздражительности, понижении  трудоспособности.

Другими словами, второй этап развития алкоголизма предполагает разграничение двух форм употребления алкоголя – перманентную и цикличную. Однако даже такая разновидность зависимости от спиртного  в отдельных случаях может не выходить за рамки нормы. Тем не меПивной алкоголизмнее, на данном этапе отчетливо проступает сужение интересов зависимого человека.

Третий этап развития алкоголизма

Последний этап развития зависимости отличается полной деструкцией головного мозга, что становится причиной деградации личности.

Типы приема спиртного на данном этапе являются отражением последнего подъема резервов человеческого организма. На базе резкого сокращения толерантности и самоконтроля отмечаются регулярные запои или постоянное алкогольное опьянение.  Интервал трезвости, как правило, очень короткий, продолжается не более месяца. Насыщение организма алкоголем происходит непрерывно, завершаясь в тот момент, когда, как говорится, «уже не лезет». Период похмелья более продолжительный, чем период запоя. Похмелье на этом этапе носит крайне тяжелый характер. Очень часто развиваются припадки судорог и белая горячка.

Непрерывное употребление спиртного отличается интенсивным сокращением восприимчивости к алкогольным напиткам. Зависимый человек должен принимать алкоголь малыми дозами, но на протяжении всего дня, даже в ночное время. Развивающееся сокращение единоразового и суточного количества спиртного случается по той простой причине, что организм алкоголика истощается до крайне степени.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *