Признаки наркомании

Признаки наркомании

Признаки наркомании

Признаки наркомании распознать крайне важно, так как это позволяет оказать своевременную помощь человеку, страдающему наркоманией. Перечень признаков наркомании представляет особенную важность для родителей, беспокоящихся о том, чем интересуется их ребенок. Вовремя обнаруженные у  ребенка признаки наркомании позволят принять меры по устранению этой проблемы. Зависимость от наркотиков, к сожалению, страшная проблема для  многих семей. Дети, общаясь «не с теми компаниями», втягиваются  в убивающее их организм и личность занятие.

Признаки наркомании – изменения в поведении

Под основным признаком наркомании в поведении подростка следует иметь в виду изменение компании, или круга общения. Старые знакомые и друзья больше не представляют интереса для подроста. Чаще всего он рвет с ними все связи, не желает видеться и общаться. На их месте практически ниоткуда и очень быстро образуется новая компания. Однако подросток неохотно отвечает на все вопросы о новых знакомых, ничего не рассказывает о них, стараясь скрыть даже самые незначительные детали. При общении с ними по телефону он пытается говорить как можно более тихо и фразами, которые не могут понять окружающие. Кроме того, подросток старается не встречаться взглядом с остальными членами семьи, чаще остается в одиночестве, закрывается в своей комнате или в уборной. Со временем он все чаще начинает уходить из дома на более длительный срок, возвращается зачастую очень поздно. Все занятия и дела, которые привлекали его внимание раньше, перестают интересовать его и существовать  для него. Однако в домашней аптечке может проявиться сильный интерес, так как в ней содержатся лекарственные препараты, способные снять его ломку.

В настроении стоит отметить такие признаки наркомании, как резкая смена плохого и хорошего настроения, агрессивности и равнодушия, беспокойства и необузданной веселости. Движения приобретают явную резкость, но плохо координируются.

Другим признаком наркомании является тот факт, что подростку с каждым днем необходимо все больше денег. Он может подходить к родителям с просьбой дать ему денег. Если получен отрицательный ответ, то из дома могут начать пропадать драгоценности и ценные вещи, на деньги от продажи которых покупаются наркотические средства.

Признаки наркомании – нарушения здоровьяКурение анаши

Признаки наркомании можно заметить и в состоянии здоровья подростка. У начинающего наркомана расстраивается аппетит: то подросток ничего  не ест, а то на него нападает приступ  обжорства. Качество сна ухудшается, артериальное давление нестабильно, наблюдаются подъемы и спады. Довольно часто начинающаяся наркомания проявляется нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Если внимательно посмотреть в глаза начинающего наркомана, то можно заметить,  что ненормально узкие или, напротив, широкие зрачки и болезненный блеск, взгляд становится туманным. Возникает дурной запах из полости рта, что является свидетельством употребления анаши. Регулярный кашель или ринит говорят о том, что подросток пристрастился к героину.

Признаки наркомании – плохой внешний вид

Неопрятность и неаккуратность в одежде, желание носить только черный цвет – один из признаков начинающейся наркомании. Особенно характерно для наркомании – ношение футболок, рубашек и кофт с длинными рукавами для того, чтобы скрыть следы от игл. Кожа лица бледнеет, иногда приобретает землистый оттенок. Волосы и ногти ломаются и крошатся.

Признаки наркомании – новые вещи

Особое внимание стоит обратить на подростка, когда в доме ни с того, ни с сего начинают появляться различные небольшие предметы, например, закоптевшие ложки, медицинские иглы, свечки и зажигалки и прочее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *