Первая помощь при передозировке алкоголя

Первая помощь при передозировке алкоголя

Первая помощь при передозировке алкоголя

Часто так случается, что люди могут, как говориться, перебрать алкоголя. Случается это по разным причинам. У детей – по недосмотру родителей, у подростков – по незнанию меры, у взрослых людей из-за каких-либо поводов вроде торжеств или, наоборот, из-за сильного негативного эмоционального состояния. В любом случае, такое состояние требует неотложных мер. Первая помощь при передозировке алкоголя (это свыше 50 миллилитров водки для детей, свыше 200 миллилитров для подростков, или 300 миллилитров водки для взрослых) единичного характера отличается от помощи при передозировке суррогатами или же при запое (лечение предполагает не разовые меры, а длительную индивидуальную терапию).

Первая помощь при передозировке алкоголя не требуется, если у человека при употреблении большого количества каких-либо алкогольных жидкостей сработал защитный рвотный рефлекс. Если же не сработал, то нужно влить в человека не меньше литра воды, после чего надавливая несколько раз на корень языка, вызвать у отравившегося рвоту. Эту процедуру нужно повторить не менее двух-трех раз для того, чтобы желудок у человека очистился от остатков пищи, а рвотное содержимое было чистым, без примесей. Удобнее всего всю процедуру проводить, когда человек сидит, свесив голову вниз и опираясь на свои колени. Часто многократная рвота вызывает у здорового человека падение артериального давления.

Потому человек может испытать кратковременное помутнение в глазах, головокружение, и его нужно придерживать, чтобы не упал. После того, как его вырвало, нужно принести ему горячий сладкий кофе, а не чай, как это делают обычно. Помимо того, можно использовать чашку жидкого кефира или же содовую без газа. А вот больные гипертонией могут при многократной рвоте могут заработать его повышение, которое может перейти в инфаркт или инсульт. Потому нужно обращаться с осторожностью, и применять какие-либо альтернативные меры промывания желудка. Здоровым людям можно также предложить таблетку от головной боли, а вот гипертоникам лучше от них воздержаться, так как они могут повысить и так высокое давление.

Дальнейшая первая помощь при передозировке алкоголя зависит от того, приблизился ли человек к отрезвлению или же, наоборот, продолжает испытывать сильное опьянение. Следует знать, что помощь нужно оказывать своевременно. Если после приема большой дозы алкоголя прошло довольноАлкогольное отравление много времени, то рвота может быть неэффективной мерой, так как алкоголь мог уйти дальше двенадцатиперстной кишки, а этот участок рвотой не задействуется. В этом случае нужно растолочь около двадцати таблеток активированного угля и растворить его в воде, либо взять любое другое связывающее средство, и влить содержимое стакана (примерно 300 миллилитров) в рот человеку.

Для активации распада алкоголя в организме можно принять сок двух лимонов с добавлением сахара, а также какое-либо рассасывающее ферментное средство для желудка. К носу пострадавшего от отравления можно подносить ватку с нашатырным спиртом и давать подышать раз в 30 секунд. Воду с разведенным в ней нашатырем давать внутрь нельзя, так как это повреждает миокард, вследствие чего можно доспасаться человека до инфаркта. Встряхнуть неподъемного пьяного человека можно при помощи интенсивного растирания мочек ушей. Люди при этом практически сразу открывают глаза, приходят в возбужденное состояние, и могут худо-бедно подняться на ноги и практически самостоятельно куда-либо пойти.

В любом случае, нужно при алкогольном отравлении вызывать карету скорой помощи. Но, пока она едет, нужно предпринимать все возможные для спасения человека меры, так как зачастую врачи просто не успевают добраться, как человек из состояния отравления алкоголем впадает в состояние комы. Первая помощь при передозировке алкоголя, которую оказывают врачи экстренной бригады скорой, немного отличаются от средств народной медицины. В первую очередь тем, что они вводят внутримышечно препараты, которые помогут быстрее нейтрализовать алкоголь в крови человека. Именно бригаду скорой стоит вызывать при наличии у отравившегося различных артериальных и сердечных пороков.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *