Наркотики: Бич современного общества

Наркотики: Бич современного общества

Наркотики: Бич современного общества

Наркомания представляет собой хроническое заболевание, которое поражает мозг. На каждого человека наркотики оказывают разное влияние. Один человек может начать злоупотреблять наркотиками, но никогда не стать зависимым от них. А другой может просто один раз попробовать и сразу подсесть на них. Человек, принимающий наркотики постоянно, становится зависимым от них, не смотря на вред, который они приносят с собой: разрушение здоровья, семьи, карьеры, oтношений с друзьями и обществом.

Наркомания не ограничивается зависимостью только от наркотиков и алкоголя. Люди могут быть зависимым от многих вещей, таких как продукты питания, азартные игры, покупки, или все то, что относится к здоровому образу жизни. Когда ситуация выходит из под контроля, и люди начинают вести себя навязчиво, независимо от последствий.

Когда человек уже не управляет своей жизнью, не обращает внимания на спусковой механизм, он становится зависимым. Пристрастие может завладеть всею жизнью человека, когда ничто другое для него уже не будет иметь значения.

Есть ли лекарство?

Знакомство с наркотиками

Первый вопрос у многих людей, которые только начали принимать наркотики это «Есть ли лекарство от зависимости?» Ответ, к сожалению, «Нет». Как только вы получили первую порцию наркотика, у вас сразу появляется зависимость от него. Пока что еще не придумали таблетку, которая бы могла снять зависимость. Для того чтобы получить более полное понимание того, почему нет никакого лекарства, вы должны сначала более глубоко изучить проблему наркомании, чтобы научиться жить с этим.

Лечение наркомана – длительный, многоступенчатый процесс, причем успех лечения зависит не столько от современных препаратов, сколько от желания пациента избавиться от пагубной привычки и сотрудничества с врачом. Обычно лечение стационарное, т.к. необходимым условием является прекращение приема наркотика, а сделать это в амбулаторных условиях пациенту, как правило, не удается. Кроме того, возникающая при отмене наркотика «ломка» в стационаре переносится легче, благодаря лечению.

Наркомания это болезнь ума, тела и духа

Мы — тело, ум и дух, и по этой причине, наркомания является такой же болезнью духа, как и болезнью тела и ума. В отличие от других хронических заболеваний, таких как диабет, астма, или болезни сердца, духовная составляющая наркомании будет играть важную роль в восстановлении человека.

Наркомания начинается с мыслительного процесса, результатом которого является принятие решения. Без психического акта мышления – принятия решения об употреблении наркотика, “болезнь”, которую мы называем наркоманией, образоваться не может. При продолжении употребления наркотика этот психический акт повторяется, при этом действия ума становятся привычными, не осознаются, поэтому воспринимаются нами как “тяга” (патологическое влечение) к наркотику.

Виды наркотиков

Когда вы говорите о причинах и факторах знакомства с наркозависимостью, надо воспользоваться моментом и рассмотреть различные виды наркотиков. Как мы уже говорили, это все они имеют свои особенности.

Препараты конопли: Наиболее распространенным наркотиком в этой категории является марихуана, которая производится в больших количествах для потребителя.

Успокоительные: Алкоголь является наиболее распространенным успокоительным, которое затормаживает сознание, о чем свидетельствует результаты тестирования рефлексов людей во время вождения автомобиля в нетрезвом виде.

Стимуляторы: на ум сразу приходит Амфетамин, но на самом деле наиболее распространенным стимулятором является никотин.

Синтетические наркотики: экстази пользуется наибольшей популярностью рейв набора.

Галлюциногены: ЛСД — популярный наркотик в 1960-х годах.

Опиаты: Героин и кокаин.

Летучие вещества: вдыхание клея или использование не по назначению других, купленных в магазине химических товаров с целью получения наслаждения, является обычным явлением.

Что вызывает привыкание к наркотикам?

  • Есть несколько факторов и причин, вызывающих привыкание к наркотикам. Прежде всего это генетический компонент, то есть то, что передается вам через вашу семью;
  • Если ваши кровные родственники имели предрасположенность к наркотической зависимости, то вы тоже, вероятно, могли ее унаследовать;
  • Особенности характера способствуют появлению зависимости от наркотиков;
  • Давление со стороны сверстников огромно, как для подростков, так и взрослых.

Что такое зависимость? Это когда мозг и его синапсы начинают рассчитывать на появление наркотика. Любой препарат, серьезно действующий на мозг, серьезно меняет работу синапсов. Это относится не только к наркотикам, но и к лекарствам – антидепрессантам, нейролептикам, транквилизаторам.

Иногда изменения головного мозга наркомана настолько велики, что он даже не в состоянии понять, что болен и необходимо лечение. А если даже и понимает это, то его разрушенная психика и связанная с этим полная потеря силы воли уже не позволяют довести лечение до конца и в дальнейшем удержаться от наркотиков. Но это крайние случаи. Чаще наркотическая зависимость формируется в головном мозге в виде так называемого генератора патологической активности или генератора влечения к наркотикам.

Если вы злоупотребляете обезболивающими средствами, принимая их больше установленной дозы и срока, потому что вам нужно это лекарство, вы можете стать зависимым. Наркомания представляет собой хроническое состояние, что создает шансы на рецидив. Препарат начинает действовать, берет верх и человек теряет контроль. И тогда ему хочется сделать все, чтобы получить этот препарат снова, независимо от последствий.

То лекарство, которое сначала решено было использовать в медицинских целях, через какое-то время начинает вызывать привыкание, и выходит из-под контроля. В таких случаях умные, рациональные люди теряют способность принимать правильные решения. И наркотики побеждают.

Наркомания вызывает необратимые изменения в химии мозга

Наркотики: Бич современного общества

В связи с изменением химии и функции мозга, для людей, имеющих зависимость от наркотиков, это очень трудно остановиться и прекратить их использование. Лечебные центры по всей стране показали, что комбинация препаратов, наряду с поведенческой терапией является наиболее эффективным способом помочь пациенту справляться с болезнью. Центры лечения разрабатывают персональные программы для удовлетворения потребностей пациентов, обращающихся за помощью. Мы тело, ум и дух. Медицина может эффективно лечить тело и ум. Но одной только медициной дух не спасти.

Рецидив это нормально

Возможны ли неудачи? Да. Люди делают ошибки, но это не значит, что человек не может вернуться на правильный путь. Основные этапы лечения лиц, страдающих наркоманиями включают: дезинтоксикационную, общеукрепляющую, стимулирующую терапию в сочетании с отнятием наркотического вещества, являющегося предметом злоупотребления; основное — активное антинаркотическое лечение; противорецидивную терапию.

Люди, которые испытали рецидив, должны пройти восстановительную программу снова, чтобы вернуться к здравому смыслу. Терапевтам необходимо сделать корректировки в назначении лекарства, или помочь пациенту в принятии изменений в их образе жизни. Возможно и альтернативное лечение. Опять же, все люди разные, и поэтому программы лечения должны удовлетворять потребности разных личностей. Чем лучше вы осознаете свою зависимость от наркотиков, тем больше понимаете, почему это так трудно лечится.

Наркотическая зависимость то же самое, что и злоупотребление наркотиками?

Нет. Поймите, что зависимость и злоупотребление это не одно и тоже, потому что не все люди, которые принимают наркотики становятся наркоманами. Наиболее часто употребляемый наркотик это алкоголь. Любое внедрение в наркозависимость, например алкоголизм, прогрессирует в несколько этапов. Как человек спускается, в зависимости от наркотиков или алкоголя, на дно, так и поднимается обратно пока не улучшится здоровье.

Не все, кто употребляет наркотики, становятся наркоманами. Некоторые люди могут злоупотреблять наркотиками, но не становиться зависимыми, а другие попробуют наркотики или алкоголь только один раз и сразу же попадаются на крючок. Алкоголики говорят, что все начинается с первого глотка. Наркоманы испытывают «кайф», или своего рода эйфорию. В любом случае, они хотят почувствовать себя хорошо, и наркотики помогают им в этом. Но потом они уже не могут себя контролировать

Каковы признаки злоупотребления наркотиками или наркомании?

Симптомы могут быть разными. Возможно, кто-то просто пробует что-то с друзьями на вечеринке, или, может быть, человек болеет, и он хочет заглушить эту боль.

Это может начаться практически из-за чего угодно. Некоторые препараты вызывают более сильное привыкание, чем другие. Но как только прогрессирование достигнет точки, когда человек почувствует, что нуждается в лекарстве, из-за физическая зависимость и навязчивой идеи получить их любым путем, независимо от того, как это повлияет на друзей и семью, работу. Жизнь этого человека находится уже вне его власти.

Наряду с образованием генератора влечения к наркотикам существует еще и такой тип повреждения нервной системы наркомана, как регулярное отравление мозга наркотиком, что приводит к серьезным сдвигам в обмене веществ в клетках нервной системы и, особенно, головного мозга. Эти клетки содержат так называемые нейромедиаторы – активные вещества, от синтеза и распада которых зависит работа нервной системы. От них же во многом зависит и высшая нервная деятельность человека — мышление, эмоции, чувства, сила воли и т.п. Регулярное употребление наркотиков вызывает сдвиги в синтезе и распаде нейромедиаторов. Каких-то из них становится больше, а каких-то меньше нормы, что отражается на самочувствии и поведении больного. Он становится вялым, апатичным, эмоционально ограниченным, теряет интерес к жизни, падают его мыслительные способности. На этом фоне часты вспышки раздражительности и гневливости. После приема наркотика обмен нейромедиаторов временно сдвигается в сторону нормы, и вместе с этим улучшается самочувствие больного. Однако каждый повторный прием наркотика, в конечном счете, еще сильнее нарушает обмен нейроомедиаторов.

Наркомания не дискриминирует. Она влияет на мужчин и женщин всех возрастов: пожилые, зрелый возраст, молодые люди, подростки и даже дети. Влияние наркотиков и алкоголя затрагивает все общество.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *