Лечение алкоголизма: медицинское кодирование

Лечение алкоголизма: медицинское кодирование

Лечение алкоголизма: медицинское кодирование

Употребление алкогольных напитков прочно связано с историей развития человеческой цивилизации. И сегодня алкоголизм распространен чрезвычайно широко. Культура распития спиртных напитков, к сожалению, в некоторых странах давно утеряна — статистические данные показывают тенденцию к неуклонному росту заболеваемости алкоголизмом. Подобная ситуация вынуждает искать новые пути борьбы с этой тяжелой психосоматической патологией, а также совершенствовать уже существующие методы лечения. Медицинское кодирование в данном случае является одним из наиболее распространенных и действенных способов лечения алкогольной зависимости.

Методику кодирования начали активно использовать примерно 30 лет назад. В настоящее время она не утратила своей актуальности, хотя механизм действия кодирования так и не изучен полностью.

Принцип кодирования от алкоголизма

Лечение алкоголизма: медицинское кодирование

Суть медицинского кодирования от алкоголизма заключается в следующем: врач-нарколог проводит с пациентом индивидуальную беседу, в процессе которой больному настойчиво внушается мысль о неизбежной его смерти при условии употребления любого алкогольсодержащего напитка. Кроме того, ему внушаются мысли о том, что если он снова начнет пить, начнутся проблемы в семье, вплоть до смерти близких, в делах… Причем во всех проблемах будет виноват сам пациент, так как не смог удержаться от приема алкоголя.

В процессе подобного кодирования у алкоголика вырабатывается определенный условный рефлекс – отрицательное отношение к алкоголю. Его формирование основывается исключительно на эффекте плацебо, так как на пациента не оказывается никакого воздействия, кроме убеждения.

Немногим ранее, в начале применения практики медицинского кодирования от алкогольной зависимости, помимо проведения беседы производилось воздействие на нервную систему больного (раздражение блуждающего нерва), после чего нёбо и глотка пациента орошались раствором хлорэтила. Со временем специалисты отказались от дополнительного воздействия, а кодирование стало заключаться исключительно в гипновербальном убеждении.

Целесообразность использования медицинского кодирования

С юридической и научной точек зрения медицинское кодирование, как метод лечения алкогольной зависимости, не имеет научно обоснованных данных и является примером нарушения медицинской этики и деонтологии. Это значит, что нарушаются принципы работы врача вследствие насильственного психологического воздействия, а также нарушения права пациента на информирование его о состоянии собственного здоровья.

Однако, несмотря на то, что описанный метод считается псевдонаучным и необоснованным, большинство наркологов уверены в эффективности и высокой результативности медицинского кодирования от алкоголизма и признают его одним из лучших методов лечения. Стоит отметить, что предпринимались попытки применения аналогичного кодирования в отношении других зависимостей, но такого широкого применения, как для лечения алкоголизма, методика не получила.

Сегодня разрабатываются иные способы медицинского кодирования, однако, все они для достижения желаемого эффекта включают как минимум однократное воздействие непосредственно на ЦНС пациента. Из-за такого воздействия новые методы кодирования довольно сложны и представляют определенную опасность для здоровья человека. По этой причине они запрещены к практическому использованию.

Не исключено, что со временем появятся максимально эффективные и безопасные методы лечения алкогольной зависимости. Но в наши дни именно убеждение, т. е. кодирование, становится приоритетом для тех, кто хочет излечиться от алкоголизма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *