Курение кальяна

Курение кальяна

Курение кальяна

Кальян был изобретен в Индии, после чего стал достаточно популярным во многих странах мира. Но в некоторых западных странах он все еще является экзотикой и продается исключительно в сувенирных лавках. По мнению курильщиков кальян является более безопасной альтернативой курения. По конструкции кальяна, дым, который вдыхает курильщик, проходит предварительно охлаждение и очищение от вредных примесей водой (вином или другой жидкостью). Это должно доказывать то, что курение кальяна должно быть безопаснее сигарет, сигар или трубки, но так ли это на самом деле?

Плюсы кальяна взглядом курильщика

По мнению курильщиков, кальян — это достаточно безопасное изобретение, обладающее рядом своих плюсов:

  • дым кальяна не так вреден, как сигаретный, поскольку проходит очищение водой;

  • курение кальяна — это особый ритуал, позволяющий человеку расслабиться;

  • кальян не курят постоянно, в отличие от сигарет;

  • особенно хорош кальян во время дружеской беседы, поскольку создает особое настроение.

По мнению некоторых исследователей, курение кальяна — это более безопасный вариант курения, а его непостоянное курение может стать более безопасной альтернативой любому курильщику после отказа от сигарет. Но большинство ученых не поддерживают данное утверждения, говоря о том, что курение кальяна вредно не меньше, чем курение обычных сигарет.

Курение кальяна и здоровье человека

Дело в том, что ученым гораздо тяжелее оценить вред, который наносится курильщику кальяна, чем курильщикам обычных сигарет. Все сигареты создаются по единому международному стандарту и степень их вреда для здоровья человека более изучена. А вот для курения кальяна человек использует табак разного качества, содержание смол и никотина в котором точно не определено. Для сгорания табака также используются угли различных производителей, в которых содержатся различные токсичные вещества.

Минусы курения кальяна

Ряд минусов, которым сопровождается такое «приятное времяпровождение» достаточно велик:Курение кальяна

  • кальян, как и сигареты, отравляет организм человека никотином и другими ядовитыми веществами, получаемыми в процессе сгорания табака;

  • ущерб, наносимый кальяном для организма за одно курение превышает вред сигарет, поскольку за вечер общения «под кальян» можно выкурить гораздо больше табака, чем содержится в пачке сигарет;

  • регулярное курение кальяна также может привести к никотиновой зависимости;

  • при длительном курении кальяна у человека может появиться тошнота, рвота и даже отравление;

  • поскольку одна затяжка кальяном производится благодаря усилиям курильщика, то он вдыхает гораздо больше дыма за раз, а проникновение дыма в легкие — более глубокое;

  • совместное курение кальяна может привести к различным заражениям, например, к ОРВИ, грипп, туберкулез, гепатит В и другим;

  • регулярное курение кальяна приводит возникновению различных заболеваний дыхательных путей и легких, а также, к заболеваниям сердца и сосудов.

По утверждениям врачей-кардиологов, человек, даже не являясь курильщиком кальяна, а лишь присутствуя при его курении, подвергает свой организм огромному удару, приравниваемому по силе к состоянию после сотни выкуренных сигарет.

По проведенному исследованию, лишь 31% опрошенных людей считают, что курение кальяна может привести к развитию серьезных заболеваний. О вреде курения кальяна задумывается очень малый процент населения, а это очень важно, поскольку кальян нельзя отнести к безопасной альтернативе сигарет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *