Как лечить алкоголизм

Как лечить алкоголизм

Как лечить алкоголизм

Лечить алкоголизм можно несколькими способами. Многообразие способов устранения алкогольной зависимости дает возможность выбрать оптимальную схему лечения для каждого человека. Сразу следует заметить, что при своевременном лечении, когда алкоголизм – это именно заболевание, все способы антиалкогольной терапии возымеют эффект, хотя у каждого из них есть свои особенности. Помимо этого, каждая схема лечения алкогольной зависимости будет по-разному воздействовать на одного и того же пациента.

Как лечить алкоголизм – наркологический стационар

Такой способ более всего подходит для пациентов, пьющих постоянно и не способных самостоятельно прекратить пить. Разумеется, пациент в больнице будет вынужден бросить пить.

Стоит отметить, что наркологические стационары – это не дома санаторного отдыха. Помимо этого, в таких медицинских учреждения можно столкнуться с проблемой негативного лидерства, проявляющейся у алкоголиков с многолетним стажем, которые нарушают порядки отделения. Они могут сбивать с правильного пути недавно поступивших пациентов. Часто случается так, что даже опытные специалисты не могут помочь слабовольному пациенту, подпавшему под влияние негативного лидера. Другой момент в отношении лечения алкоголизма в наркологическом стационаре – перед тем, как попасть туда, следует получить направление в наркологическом диспансере. А это значит, что человек автоматом ставится на учет, сойти с которого будет сложно.

Как лечить алкоголизм – вызов нарколога на дом

Зачастую с целью вывести человека из длительного запоя вызывают квалифицированного нарколога на дом к пациенту. В этой ситуации необходимо учитывать некоторые моменты. В первую очередь, «откачав» больного, доктор должен обозначить конкретную схему терапии на неделю вперед, выписать рецепты либо дать лекарства, способствующие успокоению нервной системы и нормализующие сон. Это необходимо для профилактики следующего алкогольного срыва. Затем, следует запомнить, что врача запрещается вызывать, пока больной находится в сильном алкогольном 

Пивной алкоголизм

опьянении Необходимо дождаться, пока пациент хотя бы немного успокоиться и поспит. В противном случае откачивание лекарственными препаратами может стать причиной осложнения. Кроме того, вызов врача лучше перенести на конец текущего запойного состояния пациента. Другими словами, если запойное состояние длится две недели, то после введения лекарства риск срыва больше на третий день, чем на двенадцатый.

Как лечить алкоголизм – кодирование

В последнее время популярным способом лечения алкоголизма стал метод кодирования или зашивания. Данный способ решения проблемы может помочь только тому, кто в него верит и способен поддаться внушению. Процедура кодирования не наносит вреда психике больного, хотя таких мнений много. Однако часто для доказательства опасности этого способа лечения алкоголизма приводят в пример ситуации, когда алкоголики, прошедшие кодирование, становятся раздражительными и нервозными. Тем не менее, нервозность и раздражительность вызваны не самой техникой зашивания. Причина изменения в характере состоит в том, что больной еще психологически не готов бросить пить, но ему приходится это сделать под внушением со стороны. От этого человек и нервничает.

Еще один способ лечения алкоголизма – это применение лекарственных препаратов запретительного свойства. Такой метод не причиняет вреда, если пациенту удается соблюдать на протяжении лечения абсолютную трезвость, то есть до конца действия укола не принимать алкогольных напитков. Выбор метода лечения алкогольной зависимости осуществляет врач-нарколог на основании состояния пациента. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *