Как развивается зависимость от алкоголя

Как развивается зависимость от алкоголя

Как развивается зависимость от алкоголя

Алкогольную и наркотическую зависимость определяют как специфические модели употребления алкогольных напитков или наркотических и лекарственных препаратов, которые в результате приводят к нанесению вреда относительно индивидуального здоровья, качества жизни, отношений с окружающими и рабочей продуктивности. Тем не менее стоит отметить, что человек, злоупотребляющий лекарственными веществами или алкоголем не обязательно имеет развившуюся зависимость. Однако, все же алкоголь, наркотики, токсические вещества и лекарственные препараты официально признаны факторами риска развития зависимости, поскольку постоянное и длительное злоупотребление может вести к возникновению физической и психологической зависимости.

Интересный факт: Запойное употребление алкогольных напитков, что подразумевает употребление пяти или более стандартных порций алкоголя за один раз, вдвое превышает допустимое употребление алкоголя. А применение лекарственных препаратов вне области назначения классифицируют как злоупотребление лекарственными средствами.

Немного статистики об алкогольной и наркотической зависимости

Что вам следует знать об алкогольной и наркотической зависимости

Алкоголь несомненно является одним из наиболее распространенных и долго существующих веществ, которые могут вызывать зависимость. Согласно официальным данным, практически 50% населения США старше 12 лет употребляют алкоголь. Стоит отметить, что большинство людей все же способны ответственно подходить к вопросу употребления алкоголя. Однако, в связи с различными причинами некоторые люди не могут вовремя остановиться при употреблении спиртных напитков.

Согласно официальной информации американской организации American Council for Drug Education (ACDE), приблизительно 10-15 миллионов люде на территории США могут быть признаны алкоголиками. Приблизительно четыре с половиной миллиона из них являются подростками. Алкогольная зависимость развивается у 17% мужчин и 8% женщин в течение их жизни.

Как отмечено в отчете Центров по надзору за заболеваниями и их предотвращению, ежегодно регистрируют почти 79 тысяч смертей, связанных с чрезмерных употреблением алкогольных напитков. Более того, это признано третьей лидирующей причиной смертей на всей территории США, и основной причиной смертей молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Так, в 2005 году чрезмерное потребление алкоголя стало причиной более четырех миллионов обращений в отделения скорой и неотложной помощи и 1,6 миллионов госпитализаций. также известно, что ежегодно в ДТП, вызванных употреблением алкоголя, погибают приблизительно две тысячи молодых людей старше 21 года. Более того, в почти половине случаев подростковых насильственных смертей также повинен алкоголь.

Злоупотребление наркотиками также признано национальной проблемой США. Согласно последнему отчету, опубликованному национальным институтом злоупотребления наркотическими веществами, ежегодно бюджет страны тратит почти 600 миллиардов долларов на лечение наркоманов, покрытие убытков, связанных с понижением продуктивности, а также в криминальной сфере. На долю наркотиков приходится 181 миллиард долларов, а на долю алкоголя — 235 миллиардов долларов.

Только в 2009 году более двух миллионов обращений в отделения скорой и неотложной помощи были связаны с употреблением наркотиков:

  • 27% немедицинское применение лекарственных препаратов;
  • 21% использование запрещенных наркотических препаратов;
  • 14% сочетание алкоголя с наркотиками.

При этом 8% пациентов были старше 21 года, а ежегодное количество обращений в больницы в связи с употреблением кокаина достигает 420 тысяч случаев. Наиболее распространенным сочетанием оказалось комбинирование алкоголя и депрессантов центральной нервной системы (519 тысяч случаев).

Интересные факты: Приблизительно 75% людей, употребляющих наркотики, имеют работы, что, в свою очередь, ведет к повышению риска инцидентов на рабочем месте. Мужчины, как оказалось, более склонны к запоям по сравнению с женщинами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *