Электронная сигарета: польза или вред?

Электронная сигарета: польза или вред?

Электронная сигарета: польза или вред?

С тех пор, как в помощь курящим были изобретены электронные сигареты, между учеными до сих пор идут споры, чего же она больше приносит, вреда или пользы? С одной стороны, электронная сигарета была изобретена для того, чтобы сократить количество вдыхаемых токсинов и огородить окружающих людей от табачного дыма. Электронные сигареты, на сегодняшний день, пользуются достаточной популярностью, поскольку при наличии желания, это достаточно легкий способ отказаться от обычных сигарет. Пар, который вдыхает человек во время затяжки, имеет разные вкусы и может быть максимально приближен о вкусу любимой сигареты. С другой стороны, так ли безвредны пары, которые человек вдыхает в легкие при затяжке электронной палочкой?

Как устроена электронная сигарета?

Внутри электронной сигареты расположен испаритель, который называется автомайзером. Работает он за счет того, что спираль, разогреваясь, превращает специально помещенную внутрь сигареты жидкость в пар. В состав такой жидкости входят пропиленгликоль или глицерин, ароматизаторы и никотин (по желанию).

Работает электронная сигарета по принципу обычной лишь с той разницей, что ее не надо прикуривать — пар поступает в легкие, когда курильщик просто делает затяжку. На кончике сигареты в это время загорается огонек-индикатор, полностью имитирующий тление табака.

Жидкость в сигарете располагается в специальном катридже. Существуют катриджи, которые необходимо менять каждый раз и те, которые можно самостоятельно заправлять. По содержанию никотина катриджи могут делиться на:

  • безникотиновые;

  • суперлегкие;

  • легкие;

  • крепкие;

  • очень крепкие.

Преимущества электронной сигареты

По мнению производителей, электронная сигарета — это самый надежный способ борьбы с курением, а пропиленгликоль или глицерин, из которого состоит пар электронной сигареты, безвреден для легких.

При использовании электронной сигареты сохраняется сам атрибут курения, то есть человек не отказывается от психологической зависимости от самого процесса.

Если человек совсем желает бросить курить, он может постепенно снижать количество никотина в катридже и постепенно переходить к полному отказу от никотина.

Даже если курильщик не сможет совсем отказаться от курения, он прервет поступление в организм смол и тысячи ядовитых веществ, содержащихся в сигаретном дыме.Электронная сигарета: польза или вред?

Курение электронных сигарет разрешено в тех местах, где запрещено обычное курение, поскольку оно не несет вреда окружающим.

Недостатки электронных сигарет

Если человек продолжает курить электронную сигарету с никотиновым катриджем, то назвать ее безвредной тоже нельзя, поскольку никотин является ядовитым и опасным веществом. Кроме того, пока не накопилось достаточно данных, чтобы рассуждать о безопасности электронной сигареты, поэтому их продажа до сих пор запрещена во многих странах, до проведения необходимых клинических исследований.

По мнению некоторых врачей электронная сигарета не помогает избавиться от никотиновой зависимости, а лишь усугубляет ее. Здесь мнение спорное, поскольку в первую очередь, все зависит от человека и его желания бросить курить. При истинном желании завязать с этой пагубной привычкой, электронная сигарета может действительно помочь. Например, она прекрасно подходит «социальным курильщикам» — людям, которые могут покурить в большой компании. Но при курении электронной сигареты достаточно сложно сосчитать количество выкуренного, поскольку катридж рассчитан на достаточно большое количество затяжек. Но важно помнить, что любой вид курения не может принести пользы здоровью, поэтому при возможности электронную сигарету лучше использовать как способ, позволяющий постепенно отказаться от курения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *